13.08.2019  12:34   

Специалисты зоопарка дали совет, как обнаружить кошку-левшу, или просто вычислить леволапых. (ФОТО, ВИДЕО)

В Харьковском зоопарке отмечают День левши


// facebook

Сегодня, 13 августа, отмечается международный день левшей.

Праздник инициировал Британский клуб левшей в 1992 году с целью привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире. А именно, привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Согласно статистическим данным, от 3 до 10% населения Земли — левши. Однако левши есть и среди животных. Другими словами, двигательная асимметрия присуща не только человеку, но и разным видам животных. Например, среди птиц, которые спят, стоя на одной ноге, или же держатся лапой за ветку дерева, можно без труда выявить левшей и правшей по тому, какую из конечностей они чаще всего используют. Кроме того, птицы-правши складывают крылья так, что правое будет накладываться на левое, а у левшей – наоборот. 

Наблюдая за поведением питомца, можно понять, например, правша или левша домашняя кошка.

По статистике, 40 % из них придерживают еду, играют с мячиком или обороняются правой лапой, и только 20 % - левой. Остальные 40% - амбидекстры, т.е. одинаково часто используют и правую, и левую конечность. Голуби в основном правши, при полете они кружатся в правую сторону. Но всегда есть те, кто выбивается из стаи и летит налево. Именно поэтому в народе голубей делят на «правухов» и «левухов».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день