12.07.2019  13:19   

Вадим Новинский: Языковая проблема была искусственно создана Петром Порошенко

Как отмечает один из лидеров ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, начиная с 1991 года, граждане Украины разных национальностей жили в мире.


//opposition.com.ua
«Языковой проблемы не существовало в Украине очень долгое время. 28 лет, начиная с 1991 года, граждане Украины разных национальностей жили в мире. Но, начиная с 2014 года, и особенно во время избирательной кампании Петр Порошенко грубо использовал то, что нельзя было использовать – вопросы языка и веры, отношения к истории, разделив ими общество и начав сталкивать людей. Потому что разделенным обществом легче управлять. Но народ дал им оценку, и, слава Богу, сейчас он не президент», – заявил народный депутат, глава фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский в интервью журналисту Дмитрию Гордону.
 
Он отметил, что языковой вопрос в Украине пытались поднять несколько раз, начиная со времен президента Виктора Ющенко. Но до настоящего времени, до принятия закона о государственном языке, возможность развития языков национальных меньшинств существовала.
 
«И русские, и евреи, и молдаване считали себя украинцами, потому что им было комфортно жить в Украине. Язык является важной ценностью для любого народа, и государство должно обеспечивать гражданам право использовать родной язык, гарантировать право получать на нем образование наряду с государственным. Да, для госслужбы обязателен государственный язык – украинский. Но для многонационального государства интеграция на основе одной лишь ассимиляции – не тот путь», – заявил народный депутат.
 
Вадим Новинский акцентировал внимание на том, что свыше 40% граждан Украины говорят на русском языке, еще 30% – на русском и украинском, то есть порядка 70% украинцев – носители русского языка. «Поэтому называть его языком национального меньшинства не корректно. Именно во многообразии – сила украинского народа», – подчеркнул Вадим Новинский.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день