28.02.2019  13:12   

Тимошенко: «Затраты бюджета на охрану здоровья должны быть увеличены»

Увеличение бюджета медицинской отрасли, внедрение медицинского страхования и специальных программ по отдельным заболеваниям — народный депутат Юлия Тимошенко рассказала о том, какие изменения запланированы новой властью в сфере охраны здоровья.


//ba.org.ua

По ее убеждению, необходимо разработать законопроект, который предусматривал бы комплекс изменений в одной из важнейших сфер жизни – здравоохранении.По словам политика, в первую очередь, должно быть увеличено финансирование и расходы из бюджета должны составлять не менее 6% ВВП.

«Невозможно, когда в развитых странах приблизительно 10-12% ВВП – государство финансирует, а у нас – 3%. Это означает, что в бюджетной политике охрана здоровья на последнем месте» - заявила Тимошенко.

Кроме того, лидер «Батьківщини» уверена, что необходимо внедрять полноценную страховую медицину: для пенсионеров, несовершеннолетних и нетрудоспособных страховка должна быть за счет государства и в нее должны быть включены все необходимые составляющие.

Тимошенко отметила необходимость финансирования из бюджета специальных программ по отдельным заболеваниям: туберкулезу, диабету и онкологии.

Не менее важным народный депутат считает достаточное финансирование первичного звена и соответствующее оснащение фельдшерско-акушерских пунктов.

«Я гарантирую, что для проведения системных изменений у нас хватит политической воли. Все будет хорошо», — подвела итог Юлия Тимошенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день