20.11.2018  19:30   

Марш «Сливянки»: оптовики активизируют импорт слив из Молдовы, там они в десять раз дешевле

Высокий уровень цен на сливу в Украине провоцирует импорт для удовлетворения потребности внутреннего рынка.


// facebook

В той же Молдове оптовые цены на сливу сейчас в 8-10 раз ниже, чем в Украине, и в среднем составляют $ 0,24 за килограмм. А запасы в холодильниках там достаточно большие, пишет east-fruit .

Гораздо дешевле, чем в Украине, продают косточковые в Грузии и Таджикистане -по $ 0,55 за кг и $ 0,37 за кг соответственно. Даже в России цены на сливу, в основном импортную, сейчас составляют $ 1,29, отмечают аналитики.

В Украине цены на сливу только за последнюю неделю выросли вдвое, до $ 2,0 / кг. Хотя в период сбора спрос на этот продукт был невысоким. Поставки в Евросоюз тоже оказались гораздо ниже, чем прогнозировали производители.

Высокие цены на сливу в Украине специалисты объясняют несовершенством технологий хранения. Ее размещают в холодильник только для охлаждения, а не закладывая на длительное время.

Для сравнения, в Молдове садоводы давно освоили технологии длительного хранения урожая, поэтому у них возможностей заработать вне сезона гораздо больше.

В прошлом году украинские производители поставили на внешние рынки рекордный объем слив - на $ 6 млн грн, что в 7,7 раз больше , чем в 2016 году.

Ранее сообщалось , что, несмотря на значительное снижение цены на украинскую сливу, она по сравнению с польской летом продавалась на 10-20% дороже.

Источник:   agroday.com.ua
Тэги:  слива, импорт, цена, опт, урожай
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день