16.07.2018  11:43   

Порошенко: поставка французских вертолетов усилит операционные возможности сектора безопасности Украины

Президент встретился с представителями компании Airbus Helicopters.


// www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты в Украине».

«Вчера я подписал соответствующий Закон, который ратифицирует указанное Соглашение и фактически дал зеленый свет реализации настоящего Соглашения», - сказал Глава государства во время встречи с исполнительным директором компании Airbus Helicopters Брюно Ивеном, Старшим вице-президентом, директором по вопросам региона Европа компании Airbus Helicopters Оливье Мишалоном и Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине Изабель Дюмон.

Президент высказал ряд предложений к основному Соглашению, подписание которого должно состояться через месяц.

В частности, Глава государства акцентировал внимание на необходимости в вертолетах Вооруженных Сил, особенно в условиях защиты территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Наша Украина сейчас отражает российскую агрессию и сумма, выделяемая на этот контракт, является очень значительной. Мы бы просили, чтобы часть этого контракта, часть вертолетов, могла пойти для Вооруженных Сил Украины», - сказал он и попросил учесть это пожелание.

Петр Порошено отметил, что также поручил Премьер-министру и Министру внутренних дел проработать этот вопрос и при необходимости внести уточнения по комплектации вертолетов для таких целей. «У нас полная и единая позиция украинской стороны. Был бы очень признателен, если бы мы могли внести это уточнение при реализации контракта», - сказал он и напомнил, что Украина и Франция уже имеют положительный опыт сотрудничества с французскими компаниями.

«Мы очень благодарны и за системы радиоэлектронной борьбы и других систем, которые сегодня нам очень помогают в этой непростой ситуации», - добавил Президент.

Также Глава государства акцентировал на необходимости в вертолетах для оказания медицинских услуг в селах, особенно в горной местности. «Кроме указанных целей, которые заложены, которые могут выполнять вертолеты, нам очень нужно развитие сельской медицины в горных районах - Прикарпатье, Закарпатье, Львовской области. Также я думаю, что это будет учтено. Чтобы на сегодняшний день врач добирался до пациента не 24 часа, а мог бы за считанные минуты или хотя бы часы оказать необходимую помощь и создать условия для эвакуации пострадавшего», - отметил Петр Порошенко.

Соглашение между Правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты в Украине было подписано 29 мая этого года в Париже. Согласно документу, французская сторона предоставляет Украине официальную поддержку в создании единой системы авиационной безопасности и защиты в форме кредита для реализации государственного инвестиционного проекта по закупке вертолетов и связанных с ними товаров, работ и услуг.

Президент подчеркнул, что создание единой системы авиационной безопасности на базе Министерства внутренних дел, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Государственной пограничной службы и Национальной гвардии «нужный и очень важный для Украины проект, ведь служба обслуживания нуждается в совершенствовании и улучшения».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день