04.07.2018  15:45   

Украина и Сербия наращивают объемы взаимной торговли – совместное заявление Президентов двух стран

В ходе официального визита в Республику Сербия Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что взаимный украинско-сербский товарооборот существенно возрастает.


// www.president.gov.ua

«В первом квартале текущего года он вырос на 34% и составляет очень приличную цифру», - сказал Петр Порошенко и выразил надежду на расширение торговых позиций.

Глава Украинского государства призвал сербских предпринимателей, используя малую приватизацию, новые приватизационные конкурсы, резкий рост качества инвестиционного климата, вкладывать деньги в Украину. Петр Порошенко напомнил, что Украина поднялась со 153 на 76 место в рейтинге Doing Business. «И это крупнейший прогресс, который какая-либо страна демонстрировала когда-либо», - добавил он.

По его словам, перспективными направлениями для инвестиций в нашу страну является пищевая промышленность, фармакологическая отрасль, перерабатывающая и машиностроительная промышленность. Петр Порошенко выразил убеждение, что этому будет способствовать и завершение переговоров по созданию зоны свободной торговли и ускорение вступления Сербии во Всемирную торговую организацию.

Президент Украины также сообщил, что сегодня во время украинско-сербских переговоров была достигнута договоренность о созыве в ближайшее время двусторонней межправительственной комиссии.

«Мы договорились, что, по одной-двум позициям, по зерну и по кукурузе будут меры, которые будут защищать сербский рынок по понятным причинам. По всему остальные – и это наша принципиальная позиция – мы убираем любые барьеры. Только свободная торговля, только отсутствие каких-либо барьеров гарантирует рост товарооборота, гарантирует укрепление экономических связей между нашими странами», - отметил Петр Порошенко.

Глава Украинского государства также сообщил о подписании документа, целью которого является эффективная борьба с коррупцией. Речь идет об обмене данными между таможенными органами Украины и Сербии. «Для того, чтобы мы имели «сквозную» таможенную декларацию, для того, чтобы не позволять тем, кто нечестен на руку, уклоняться от налогов, как в Украине, так и в Сербии. И повысить эффективность борьбы с коррупцией», - сообщил он. Петр Порошенко также отметил, что подобные документы Украина должна подписать со всеми основными своими торговыми партнерами.

В свою очередь, Президент Сербии Александр Вучич отметил, что с 2017 года, после большого падения, только сейчас Украина и Сербия начали наращивать объемы торгового сотрудничества. «И здесь есть данные об увеличении импорта и экспорта с обеих сторон», - сказал он и выразил надежду, что в ближайшее время будет достигнута цифра в 1 млрд долларов.

«Я верю, что скоро у нас будет подписано Соглашение о свободной торговле между Украиной и Сербией», - отметил Президент Сербии и выразил готовность его страны активно работать в этом направлении. При этом он подчеркнул, что Сербия имеет большую заинтересованность в развитии торговых и деловых отношений с Украиной.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день