22.05.2018  15:32   

Порошенко подписал закон об упрощении ввоза авто в Украину

Порошенко подписал закон об упрощении ввоза авто в Украину


// Facebook

Президент отменил необходимость подачи экологического сертификата при ввозе авто в Украину

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №5470-д «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» (относительно усовершенствования норм Закона Украины)».

Как отмечается, действующим законом «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» установлены ограничения на перемещение через таможенную границу Украины транспортных средств. В частности, согласно статьям 2, 3 закона пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первой регистрации в Украине автомобилей новых и таких, что были в пользовании, осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам.

Проверка соответствия авто экологическим нормам осуществляется дважды: при таможенном оформлении и при проведении госрегистрации.

Вместе с тем, акты европейского законодательства, в которых осуществляется адаптация законодательства Украины, не устанавливают требований по ограничению ввоза на таможенную территорию стран-членов ЕС транспортных средств, которые не соответствуют экологическим нормам.

Согласно пояснительной записке, данным законом предлагается в статье 2 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» заменить слова «Пропуск на таможенную территорию Украины» словами «Таможенное оформление».

«Таким образом, во время пропуска на таможенную территорию Украины транспортных средств сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам не потребуется», – говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, сертификат нужно предоставить на внутренней таможне при оформлении автомобиля.

Напомним, 27 февраля текущего года Верховная рада Украины изменила порядок представления экологического сертификата при ввозе автомобилей. Соответствующий законопроект № 5470-д поддержали 235 нардепов.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  порошенко, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день