22.05.2018  13:58   

В Харькове прошла конференция по паллиативной помощи

Конференция «Европейский опыт в организации паллиативной медицины и пути его реализации в Украине» состоялась 21 мая в Харьковском областном медицинском колледже.


// city.kharkov.ua

В мероприятии приняли участие социальные работники, медики, студенты, а также заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что паллиатив - это особый вид помощи, который требует определенных навыков, ведь медикам и социальным работникам приходится сталкиваться с тяжелобольными людьми.

«Количество людей, нуждающихся в паллиативной помощи, в социально-медицинских услугах, к большому сожалению, не уменьшается. Население стареет, фиксируется множество случаев онкологии. Поэтому без этих знаний нам будет очень сложно», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Мастер-класс провела специалист из Германии Станойка Групп. Она объездила полмира и теперь делится своим опытом. Ее практический тренинг включает в себя элементы кинестетики.

«Кинестетика - это целая наука о контроле и координации тела, о том, как руководить движениями, не причиняя больному боли. И задача специалиста не только в том, чтобы уметь самому, но и научить пациента это правильно делать, если он на это способен, а также научить членов его семьи. У нас такое обучение проходят все желающие - медики и волонтеры. Но потом, сталкиваясь с реальностью, не все, к сожалению, готовы выполнять эту работу. Потому что, по сути, главным качеством человека должно быть отсутствие страха перед смертью, тогда он может предоставить такую помощь», - отметила Станойка Групп.

Напомним, что в Харькове уже проводилось обучение соцработников территориальных центров по уходу за тяжелобольными, которые находятся дома. Сейчас эти знания реализуются на практике.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день