08.05.2018  13:15   

Героя Советского Союза Михаила Карпеева поздравили с Днем Победы

Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Михаил Карпеев сегодня, 5 мая, принял поздравления с 73-й годовщиной победы над нацизмом во Второй мировой войне.


// Харьковский горсовет

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса Героя Советского Союза поздравили директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, председатель Администрации Индустриального района Ольга Вельможная и представители районного управления труда и социальной защиты населения.

Он - живая легенда. И последний Герой Советского Союза, который остался в Харькове. Михаил Карпеев на войне провел девятьсот пятьдесят дней и ночей. Накануне Дня Победы ветерана поздравляли с праздником.

В его доме всегда много гостей. Михаил Карпеев - Герой Советского Союза и легендарный летчик-истребитель. Он освобождал Харьков, совершил более трехсот боевых вылетов и все их Михаил Поликарпович хорошо помнит.

«160 бомб, а что такое в самолете 160 бомб, знаете как страшно? Чуть маленький осколок и все - взрыв. И вот пекируешь 300 метров и раз - аварийная, и вся эта площадь 200 на 400 - все уничтожается», -  Михаил Карпеев Герой Советского Союза.

«Героизм, мужество, отвага, доброта, ответственность и искренность. В этом человеке, говорит дочь Михаила Карпеева - Александра, сочетаются все лучшие качества. Герой Советского Союза имеет большую семью, которая всегда с ним рядом».

Несмотря на то, что Михаилу Карпеев девяносто пять лет - он в строю. Встречается со школьниками, передает свои знания и сейчас, накануне священного для ветерана праздника Дня Победы - всем желающим ценить подвиги людей, которые рисковали своей жизнью.

«Конечно, очень гордимся. Потому что, во-первых, это наш папа, во-вторых, это пример для нас порядочного и честного человека, героического человека. Он прошел очень большой путь, воспитала троих детей, очень много внуков у него и зятья все тоже летчики», - Александра Карпеева.

«Я очень хочу, чтобы хорошо относились к ветеранам, потому что, мы все же прошли войну и, конечно, спасибо большое этим ребятишкам, которые приходят ко мне, чтобы было спокойствие и мир», - говорит ветеран.

 «Всего 118 героев было в городе Харькове и вот Михаил Поликарпович последний из них. Хотим, чтобы поколения, которые сейчас растут, тоже помнили и знали об этих подвигах», - Лариса Болгова директор Департамента труда и социальной политики.

Справка. Карпеев Михаил Поликарпович родился 21 ноября 1922 года. Штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка, гвардии-лейтенант Карпеев в ходе войны совершил 310 боевых вылетов, уничтожил 25 танков, 27 орудий, 40 автомобилей с военным грузом, 60 железнодорожных вагонов, сотни гитлеровцев. Принимал участие в освобождении города Харькова. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 29 июня 1945 года за проведенные 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами и за проявленные при этом мужество, отвагу и героизм.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день