19.04.2018  18:20   

В Харькове онкологи Украины и зарубежа обсудили новые методы в онкохирурги

В Харькове проходит медицинский форум, собравший ученых и практиков - ведущих онкологов Украины и зарубежья. А тема встречи - актуальные вопросы современной онкологии с акцентом на особенностях малоинвазивных технологий.


// Українські Новини
«Могу с гордостью сказать, что именно Харьков выбран впервые в истории Украины таким городом, где будут решаться проблемы, и где представят новые воззрения по миниинвазивным технологиям в онкологии и в радиологии. Почему именно Харьков, потому что первая атомная лаборатория была разработана в Харькове. Поэтому есть повод развивать нам все эти движения и возможности», - делится Николай Красносельский директор ГУ «Институт медицинской радиологии им.С.П.Григорьева НАМН Украины».
 
Специалисты отмечают, малоинвазивные технологии не являются конкуренцией классического оперативного вмешательства, зато именно они позволяют на ранних стадиях заболеваний выполнять операции с минимальным вмешательством, эффект наглядный, а период восстановления пациентов быстрый.
 
«Этот метод, с применением видеоконтроля во время операции, был нами впервые внедрен около двух лет назад. Для пациента такие вмешательства более щадящие, из-за чего и период восстановления составляет всего 5-6 дней. И я сегодня приехал, чтобы поделиться этим опытом с украинскими коллегами, потому что нас связывает многолетнее сотрудничество. Кстати, я уже проводил такие операции и в Украине, и в Харькове», - рассказывает Хериберт Ортлиб онкохирург из Германии.
 
И если раньше в Харькове в Институте медицинской радиологии проводили в год 3-5 таких операций, сейчас их количество достигло почти двухста благодаря сотрудничеству с зарубежными клиниками.
 
«Иностранные спикеры сегодня были приглашены к нам, чтобы дать информацию о современных методах лечения, в том как это проводится сегодня в Европе, Америке и других странах мира на должном уровне, на высокотехнологическом оборудовании. Понятно, что в настоящее время в Украине мы не можем себя позволить такое оборудование, но пройдёт время и мы сможем что-то сделать. Ведь, используя нашу материально-техническую базу, мы тоже добиваемся хороших результатов», - говорит Владислав Сухин старший научный сотрудник ГУ «Институт медицинской радиологии им.С.П.Григорьева НАМН Украины»
 
Поэтому опыт зарубежных коллег уместен и сотрудничество продолжаться, говорят и в дальнейшем.
 
«Мы готовы делиться своими наработками. Ведь уровень квалификации украинских специалистов, в частности харьковских, на высоком уровне. Но чтобы достичь еще более весомых результатов в лечении онокологических заболеваний, должна быть и заинтересованность государства», - рассказывает Туфан Оге онкогинеколог из Турции.
 
Поэтому украинские специалисты надеются, что государственная программа «Онкология» таки будет принята, поскольку, убеждены, что инвестирование в здоровье нации должно быть приоритетным.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день