17.04.2018  13:30   

В Харькове проходит первое в истории Атлантического совета США выездное региональное мероприятие

17 апреля в нашем регионе проходит инициированная Атлантическим советом США дискуссия «Украинская экономика, энергетическая независимость и безопасность, перспективы инвестиций в Харьковскую область и партнерство между США и Украиной».


// ХОГА

Открывая мероприятие, глава ХОГА Юлия Светличная поприветствовала представителей Атлантического совета США в Харькове и поблагодарила международных партнеров за поддержку Украины и доверие к региону.

«Мы высоко ценим, что местом проведения сегодняшнего мероприятия стала именно Харьковская область. Харьковчане стали примером того, как крупнейшие вызовы создают и наибольшие стимулы для изменений, - сказала глава ХОГА. - Еще 4 года назад перед нами был широкий спектр реальных угроз. Крупнейшей из них была потеря территории, но вместе с руководством государства мы смогли ответить на это полной перестройкой сектора безопасности. Три года назад перед регионом стояла угроза потери экономики. Ответом на это стали национальные и региональные реформы, которые поддержали люди на местах. Как результат - Харьковская область возглавила правительственный рейтинг развития областей, в следующем году повторила этот результат и сейчас борется за лидерство уже в третий раз. Мы настроены на практическую отдачу от реформ, и именно поэтому, они приносят конкретный результат».

Сравнивая опыт Украины с опытом США, Юлия Светличная напомнила присутствующим слова легендарного Президента Соединенных Штатов Франклина Рузвельта: «Первые 12 лет президентства наиболее тяжелые. Эти полушутливые слова Франклина Рузвельта сказаны об очень серьезных вещах, потому что именно за эти 12 лет Америка совершила решительные реформы, вышла из Великой депрессии и выиграла войну. Перед Украиной сегодня стоят такие же задачи, и мы так же понимаем, что в мире нет той волшебной палочки, которая способна была бы все выполнить за один день. Как и американскому народу, так и любому другому народу, который смог привести свою страну к успеху, Украине предстоит пройти свой собственный путь, а это означает упорный ежедневный труд и ответственность за результат - в экономике, в государственном строительстве, в сфере национальной безопасности и обороны».

Глава ХОГА отметила те результаты, которых уже удалось достичь Харьковской области на пути реформ. Среди них - инфраструктурное развитие, ставшее возможным благодаря децентрализации, что позволило реализовывать крупные проекты (строительство филармонии, метрополитена, комплекса по переработке ТБО в Дергачах и т.д.).

«Второй конкретный результат реформ - это активизация внутренних инвестиций. 18 млрд грн - именно столько инвесторы вложили в развитие Харьковской области в прошлом году. Это 640 млн. долл. США, из них 151 млн. долларов - это капитальные расходы из бюджетов всех уровней, а остальное - это средства национального бизнеса. Такое соотношение свидетельствует о том, что мы выходим на верный путь», - подчеркнула Юлия Светличная.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день