02.04.2018  19:43   

Что нужно для того, чтоб в Харькове оформить ребенку загранпаспорт

Вывезти ребенка из Украины можно только при наличии у него заграничного паспорта. Независимо от того, сколько ребенку лет или месяцев. Нововведения вступили в силу 1 апреля. Проездные документы или сведения, внесенные в паспорт родителей, теперь при пересечении границы не действуют. Пока новации на работе харьковских центров предоставления админуслуг не отразились. Здесь принимают документы на оформление детских паспортов еще с прошлого года, - со дня вступления этой услуги. Сама процедура подачи документов для детей, говорят в центре, немного отличается от взрослых.


Facebook
Светлана Кравцова начальник отдела ЦНАП Шевченковского района
На сегодняшний день большого ажиотажа на подачу документов на оформление детского биометрический загранпаспорта мы не наблюдаем. Бывает по-разному. Бывает 1-2 ребенка в день. В период весенних и осенних каникул это может быть и 5-6 деток. До 12 лет можно привести ребенка, а можно и не проводить. Может один из родителей оформить и самостоятельно, дополнительно изготовив фото. А можно точно так же прийти до 12 лет, хоть с новорожденным ребенком, мы его сфотографируем и будет изготовлен биометрический загранпаспорт. 
 
Что касается тех детей, которым уже исполнилось 12 лет, и они в ближайшее время планируют пересечь границу, то для них процедура подачи документов несколько иная. Специалисты отмечают, им необходимо лично приехать в ЦНАП.
 
Светлана Кравцова начальник отдела ЦНАП Шевченковского района
С 12 лет необходимо присутствие ребенка, так как ему нужно сдавать отпечатки пальцев. А с 14 лет дополнительно ставится еще и электронная цифровая подпись. До 16 лет документы на оформление биометрический загранпаспорта подает один из родителей. После 16 лет, когда ему уже исполнилось 16 лет, он может самостоятельно, без родителей, подать документы и сдать все биометрические данные. 
 
Детям до 16 лет в Украине загранпаспорта выдаются сроком на четыре года. Тем, кому исполнилось 16 - 10 лет. Подавать документы в Харькове и взрослым и детям можно к любому центра предоставления админуслуг, независимо от прописки. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день