27.03.2018  16:41   

Весной харьковчане смогут окунуться в мир французского искусства

Уже пятнадцать лет подряд фестиваль "Французская весна" традиционно приходит в апреле. Целый месяц все желающие смогут окунуться в мир французского кино и театра. Харьковчан ожидает много новых и креативных проектов.


Фото: Городской Дозор
Матье Арден директор французского института в Украине
Каждый год мы предлагаем высококачественную программу, какая охватывает как можно больше областей культуры. Нам нужно найти баланс между мерами которые заинтересуют публику, широкий круг зрителей, а также мероприятий, которые будут направлены больше на профессионалов. Весь фестиваль проходит в диалоге с современным украинским искусством.
 
Стартует фестиваль с кино-концерта «Разношерстные собачки», где зрители окунутся в мир мультипликационных фильмов семидесятых годов в сопровождении поп-рока. Будет и эко-дефиле платьев, французской дизайнера Изабель Тош, на протяжении многих лет создает свои работы по переработке мусора.
 
Руслан Зачепа соорганизатор фестиваля «Французская весна»
В этом году фестиваль будет особый, если раньше украинцы имели возможность наблюдать за уникальными шоу, которые были созданы на территории Франции, то в этом году мы увидим уникальный перфоманс, который был создан специально для 15 юбилейного фестиваля французская весна. Девиз французской республики - это свобода, равенство и братство. Это и станет основным мотивом фестиваля.
 
Кино занимает особое место в фестивале, отмечают организаторы. Традиционно харьковчан ожидает «Ночь короткого метра». Зрителям предлагается нон-стоп подборка французских короткометражных фильмов, которые продлятся 6-7 часов.
 
Владимир Пономаренко соорганизатор фестиваля «Французская весна»
Такие меры, вот мы имеем сейчас, как раз создают объективные условия и мотивации для наших народов, чтобы они дружили. Эта задача национальных элит Украины и Франции, с тем чтобы наши народы сближались, работали и жили вместе. Это одно из таких мероприятий, которое организует заинтересованность наших народов в сотрудничестве и в дружбе. 
 
Харьковчан также ожидают концерты французских музыкальных исполнителей, театральные представления и графические выставки в жанре комикса.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день