21.11.2017  16:59   

ВНО-2018: в тестах по иностранным языкам появится «Аудирование»

Будущие абитуриенты уже сейчас могут пройти тестовые экзамены по иностранным языкам.


//testportal.gov.ua

На сайте Украинского центра оценивания качества образования разместили демонстрационные задания. Там можно найти варианты тетрадей, экземпляры бланков для переноса ответов.

Также в 2018 году в сертификационных работ по иностранным языкам добавили новую часть - «Аудирование». Имеется в виду восприятие текста на слух и в последующем демонстрацию его понимания.

Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования:
«На практике это будет выглядеть очень просто. Абитуриентам в аудитории будет предложен аудиотекст, который они прослушают дважды. Затем им будет предоставлена ​​возможность дать ответы на вопросы, которые возможно дать только тогда, когда абитуриент, понял собственно, о чем шла речь в тестовом задании».

Появление части восприятия текста на слух в экзамене по иностранным языкам – это пожелание и руководителей учебных заведений, и академического сообщества, отмечает Александр Сидоренко. И безусловно это шаг вперед. Единственное, что для этого должно быть, – это качественная звуковая аппаратура, чтобы не было осложнений с восприятием текста. Относительно содержания, структуры, технических требований и условий других тестов, то они существенных изменений не претерпели. Все это относительно абитуриентов 11-классников.

Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования:
«Набор в магистратуру, на правоведение и на специальность международное право, в 2018 году будет осуществлен через систему ВНО.Также, бакалаврам, которые будут претендовать на поступление в магистратуру, практически по всем специальностям, ВНО по иностранному языку будет засчитываться как вступительный экзамен в магистратуру».

Также есть новация для учеников профтехучилищ и студентов колледжей. Для них государственная итоговая аттестация по украинскому языку и литерату будет осуществлена ​​также в формате ВНО, а два других экзамена учащиеся будут сдавать в своих учреждениях.

Регистрация на ВНО-2018 начнется 6 февраля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день