26.09.2017  16:21   

Государство намерено поощрять работодателей для трудоустройства людей с инвалидностью

Два законопроекта относительно трудоустройства людей с инвалидностью внесены на рассмотрение Верховной Рады, а сегодня, 26 сентября, в Харькове сформулируют дополнительные предложения правительству.


city.kharkov.ua
Харьков стал первым городом, где проходит Всеукраинский форум «Бизнес в Украине: перспективы инклюзивного трудоустройства».
 
Как сообщил министр социальной политики Андрей Рева, который принял участие в форуме, одна из задач государства – не штрафными санкциями, а преференциями стимулировать работодателей, чтобы они трудоустраивали людей с инвалидностью.  
 
«Речь идет о людях с инвалидностью, которым трудно на равных условиях с другими конкурировать на рынке труда. В связи с этим государством установлен ряд преференций, которые защищают права этих людей, но очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда работодатели не желают трудоустраивать людей с инвалидностью. В соответствии с законодательством установлены определенные санкции: за нарушение квоты на трудоустройство инвалидов предпринимателям необходимо платить деньги в госбюджет. Эта система, которая действует в течение многих лет, нуждается в совершенствовании», - подчеркнул Андрей Рева.
 
Министр отметил, что, во-первых, пока государственные дотации предоставляются только на создание специальных рабочих мест, которые предусматривают, что для людей с инвалидностью будут созданы дополнительные условия. Но в то же время многие люди с инвалидностью разных групп в них не нуждаются, поэтому есть смысл давать дотацию просто на создание рабочего места.
 
«Второе - люди с инвалидностью имеют разные группы, например, трудоустроить инвалида первой группы не то же самое, что человека с инвалидностью третьей группы. Рабочее место для людей с инвалидностью имеет разную стоимость для работодателя. Когда мы говорим о квоте в 4% (норматив создания рабочих мест для людей с инвалидностью от среднеучетной численности штатных работников), то такие рабочие места должны идти с определенным коэффициентом», - отметил Андрей Рева.
 
Министр выразил надежду, что именно сегодня в Харькове, городе, где работает инициативная власть и активные общественные организации, будут сформулированы новые предложения касательно инклюзивного трудоустройства.
 
«Если хотите, этот форум является мозговым штурмом, чтобы мы могли вносить проекты новых документов, которые могли бы позволить решить эту проблему», - сообщил Андрей Рева.
 
Отметим, что всего в Украине из более чем 2,5 млн людей с инвалидностью трудоустроено 667 тыс. человек, из них 533 тыс. - трудоспособного возраста.
 
Напомним, что форум «Бизнес в Украине: перспективы инклюзивного трудоустройства» проходит сегодня, 26 сентября, в отеле «Харьков Палас». Работают секции, на которых участники обсуждают законодательные нормы и требования, темы эффективного подбора сотрудников с инвалидностью, этики коммуникации, создания условий труда и рабочего места, стереотипы восприятия инвалидности, мифы и реалии инклюзивного трудоустройства и пр.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день