01.08.2017  17:33   

Вилкул: Успешность Швеции, Австрии и других стран, выбравших нейтралитет – пример для Украины

Украине нужно прекратить быть вечной площадкой для конфликтов крупных геополитических игроков.


// vilkul.ua

Это подчеркнул сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул.

На своей странице в Facebook политик написал: «1 августа 1780 года Швеция объявила о вечном нейтралитете (средняя заработная плата в Австрии - 3 500 евро, в Швеции - 3 700 евро, в Швейцарии – 9 700 евро. В Украине - всего 220 евро). Нужны еще доказательства, чтобы Украина тоже стала нейтральной?».

«Нам нужна сильная армия, как основа нашей независимости и действенные международные договора, как основа нашей безопасности. Но, главное – нам необходимо решение, которое обеспечит развитие. И этим решением является нейтралитет», - сказал Вилкул.

Среди европейских стран, которые придерживаются нейтралитета - Швеция, Швейцария (предпочла даже не вступать в ЕС), Австрия, Ирландия, Финляндия. Вилкул отметил, что такой особый правовой статус и политика неучастия в военных союзах и блоках отнюдь не означают стремления к изоляции от остального мира. «Например, несмотря на внеблоковый статус Швейцарии, на территории страны расположены штаб-квартиры большинства международных организаций: Европейского Отделения ООН, Всемирной организации здравоохранения, Международного Комитета Красного Креста, Всемирной торговой организации и т.д.», - сказал оппозиционер.

Также он подчеркнул, что Ирландия, нейтралитет которой был основан, прежде всего, на непростой истории отношений с Великобританией, является сегодня настоящей европейской силиконовой долиной. Страна активно привлекает международных гигантов в данной сфере: Microsoft, Amazon, Google, Oracle, Dell, Apple, SanDisk, Kingston, Facebook, Intel, HP, Eircom, EMC, IBM и т.д. Это в том числе позволило в 2015 экономике Ирландии вырасти на 26%, что считается абсолютным мировым рекордом.

Ранее, 8 июня 2017 года провластные партии в Верховной Раде проголосовали за Закон, устанавливающий курс Украины на приобретение членства в НАТО. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК голосовал «против».

Напомним, в Страсбурге и Брюсселе во время встреч с европейским политиками и руководством Европейского парламента Александр Вилкул системно отстаивал важность прагматичного подхода в вопросах внешней политики Украины.

 

Источник:   Сайт Александра Вилкула
Тэги:  вилкул
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день