03.08.2017  16:28

Юные гребцы вернулись в Харьков с медалями чемпионата мира

В составе украинской сборной в соревнованиях принимали участие 16 представителей нашего региона: 8 девушек и 8 юношей.

// ХОГА

Чемпионат мира среди юниоров по гребле на лодках «дракон» состоялся с 28 по 30 июля во Франции в городе Дивон-ле-Бен. Сборная Украины вернулась домой с 5 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями, и в каждой из этих наград есть заслуга спортсменов Харьковской области.

В составе сборной в соревнованиях принимали участие 16 представителей Харьковщины - 8 девушек и 8 юношей: Валерия Бобрышева, Мария Ромащенко, Мария Гончарова, Татьяна Комлева, Анастасия Авдеева, Анастасия Кожокарь, Анастасия Емельянова, Анна Биденко, Игнат Щербак, Даниил Харечко, Александр Васильев, Дмитрий Кряж, Никита Зинченко, Иван Федак, Сергей Карпенко и Игорь Пастушенко.

Спортсменов и их тренеров в Харькове торжественно встретила почетная делегация во главе с заместителем начальника Управления по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Сергеем Христоевым, который передал поздравления от руководителя области Юлии Светличной и пожелал не останавливаться на достигнутом, уверенно идти к новым победам и свершениям.

Стоит отметить, что впервые в истории на чемпионатах мира украинские гребцы на лодках «дракон» смогли собрать такое количество наград.

«Я очень горжусь нашими спортсменами, которые с настойчивостью работали на тренировках и выложились на максимум на чемпионате. Когда ехали, даже не ожидали, что будет такой результат, поэтому у нас были сумасшедшие эмоции, когда наши ребята стояли на пьедестале», - отметил старший тренер сборной Украины Игорь Гармаш.

Чемпионами мира стали 13 харьковских спортсменов, кроме того, все восемь юниорок пять раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета.

Две золотые медали украинки завоевали в соревнованиях среди юниорок, где в состав команды также вошли харьковские спортсменки Валерия Бобрышева, Мария Ромащенко, Мария Гончарова, Татьяна Комлева, Анастасия Авдеева, Анастасия Кожокарь, Анастасия Емельянова и Анна Биденко. Они победили на дистанциях 2000м и 500м.

Кроме того, украинская сборная победно выступила в смешанном классе на дистанциях 500м и 2000м и в открытом классе на дистанции 2000м. В состав команды также попали все восемь харьковских юниорок, а также пять юниоров - Александр Васильев, Никита Зинченко, Иван Федак, Сергей Карпенко и Игорь Пастушенко.

Одним из тех, кто собрал на этих соревнованиях наибольшее количество наград, был Никита Зинченко. Он стал трехкратным чемпионом, трижды бронзовым призером, а также завоевал одну серебряную медаль.

«Мы упорно тренировались и долго шли к этому успеху, поэтому рассчитывали только на лучшие результаты и желали, чтобы все сбылось. Мы очень хорошо выступили, но еще есть к чему стремиться», - поделился спортсмен.

По итогам чемпионата сборная Украины заняла третье общекомандное место. Первое было за канадскими спортсменами, а второе заняла сборная Австралии.

Следующий чемпионат мира состоится в 2018 году в США.

Источник:   ХОГА
Тэги:  гребля, чемпионат мира, харьков