03.08.2017  09:49   

Что будет с районными больницами на Харьковщине

Рабочая группа будет предлагать создание семи госпитальных округов в Харьковской области.


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

О предварительных результатах деятельности рабочей группы по вопросам формирования госпитальных округов во время собрания представителей местных советов Харьковщины в Волчанском районе рассказал советник заместителя председателя ХОГА Александр Галацан.

Главный акцент в своем докладе Александр Галацан сделал на том, что сеть районных больниц сокращаться не будет. А специально создана областная рабочая группа будет предлагать формирование семи госпитальных округов в Харьковской области.

Как отметил президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, председатель областного совета Сергей Чернов, «до 1 сентября область имеет возможность высказать свою позицию по этому вопросу. Предложения из районов, видение областных специалистов, депутатов, общественных деятелей аккумулированы рабочей группой. Мы разрабатываем собственную оптимальную модель, которая позволит сохранить существующую сеть больниц и выполнить главное требование реформы, которое заключается в улучшении медицинского обслуживания. Наша задача - усовершенствовать больницы: улучшить оборудования, укрепить кадровый потенциал.

На ближайшем пленарном заседании будет предложен к рассмотрению оптимальный вариант формирования госпитальных округов в регионе».

Александр Галацан со своей стороны призвал представителей районов проводить на местах работу по подготовке программ стимулирования и поощрения врачебной деятельности. В этом году, по его словам, отменено обязательное распределение врачей после медицинских вузов в сельскую местность. Поэтому, не приняв неотложные меры, районы могут остаться без специалистов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день