27.07.2017  09:37   

Харьковская банда угонщиков специализировалась на машинах советского автопрома

Злоумышленники действовали на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей и за 2017 год угнали около 30 автомобилей.


// Нацполиция

Об этом сообщили в пресс-службе облуправления Национальной полиции.

Разработка группы правоохранителями длилась около семи месяцев. Объектом своего криминального бизнеса воры выбрали автомобили отечественного производства.

В июле текущего года в сотрудников полиции поступила оперативная информация о подготовке членов группы к совершению очередного похищения машины. Для задержания злоумышленников была разработана специальная операция. В результате спецоперации двух фигурантов задержали непосредственно при попытке совершения незаконного завладения транспортным средством на территории города Харькова. 

Один из подозреваемых, 27-летний житель Дергачевского района, ранее неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции - несколько раз задерживался по подозрению в совершении незаконного завладения транспортными средствами отечественного производства. Имеет навыки принудительного отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя.

По словам копов, его подельником оказался 27-летний харьковчанин. 9 июля они прибыли на проспект Курчатова, имея умысел на похищение автотранспортного средства «ВАЗ 212140». При этом объект уголовного посягательства они выбрали заранее. Вблизи жилого дома воры оттолкали автомобиль с места его парковки, чтобы потом без посторонних глаз спокойно завести его и исчезнуть. Однако, работники полиции помешали их планам.

Как выяснилось, члены группы имели связи с лицами, деятельность которых связана с разборкой и продажей запчастей на автомобили отечественного и иностранного производства, которые после угонов занимались уничтожением, подделкой или заменой номеров узлов и агрегатов транспортных средств, которые в дальнейшем реализовывали.

При проведении обысков были найдены и изъяты номерные части кузова в различных марок автомобилей, документы, государственные номерные знаки а также 13 автомобилей, полученных преступным путем.

Задержанным уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение данного вида преступления им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.
Сейчас продолжаются мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений на территории всех регионов государств

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день