26.04.2017  16:45   

Глава ХОГА провела встречу с активом профсоюзов Харьковщины

С представителями профсоюзных организаций Юлия Светличная обсудила актуальные вопросы трудовых коллективов региона.


kharkivoda.gov.ua
Она подчеркнула, что работа каждого трудового коллектива дает возможность региону быть лидером в Украине по большинству показателей, и отметила, что важной задачей в данный момент является поднятие престижа рабочих профессий.
 
«Конструктивный диалог между представителями профсоюзов, руководством и сотрудниками облгосадминистрации дает возможность напрямую взаимодействовать, быстро и оперативно решать все возникающие вопросы - как своими силами, на местном уровне, так и с помощью обращений в Кабинет министров. Наша задача - помогать каждому жителю области», - сказала Юлия Светличная.
 
В ходе встречи глава области также сообщила о том, что 26 апреля было подписано трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и ХОГА.
 
«С моей стороны вы можете рассчитывать на поддержку. Руководство области не стоит в стороне от проблем, а пытается их решить в кратчайшие сроки», - сказала Юлия Светличная.
 
По словам заместителя главы ХОГА Михаила Черняка, работа социальных структур области вместе с социальными партнерами сосредоточена на реформе системы оплаты труда, усилении социальной защиты работающих граждан, реформе системы пенсионного обеспечения. 
 
«В 2016 году в области создано 31,5 тысячи новых рабочих мест, или на 14,6% больше, чем в 2015 году. По предварительным данным, за январь-февраль 2017 года в области создано 8,6 тысячи рабочих мест, или в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Почти 1,5 тысячи предприятий, которые создали новые рабочие места в прошлом году, получили компенсацию единого социального взноса - и это лучший результат по Украине», - сказал Михаил Черняк. 
 
Председатель Харьковского областного совета профсоюза работников социальной сферы Людмила Пластун поблагодарила команду ХОГА за слаженную и эффективную работу в сфере соцзащиты. 
 
«Харьковская область смогла оздоровить огромное количество ветеранов за счет  средств областного бюджета, на что было потрачено 16,7 млн грн. В то же время в прошлые годы на эти цели выделялось не более 20% от этой цифры. Это достижение, которое заслуживает  уважения», - сказала Людмила Пластун. 
 
Также она отметила, что в рамках областной программы на проведение капремонтов интернатных учреждений в прошлом году было выделено и освоено 22, 4 млн грн. 
 
«За все прошлые годы, а я в этой сфере работаю больше 40 лет, выделялось 1,5- 2 млн грн. И в этом году - снова 20 млн», – подчеркнула Людмила Пластун.
 
Кроме того, она подняла вопрос о необходимости обеспечения компьютерной техникой работников профсоюзов социальной сферы. 
 
Юлия Светличная отметила, что этот вопрос будет рассмотрен в обязательном порядке и, возможно, включен в международные проекты и программы.
 
Также в ходе встречи рассмотрели вопросы стабильной работы крупных предприятий области, выплаты зарплат, социально-экономической защищенности работников, занятости населения, развития промышленного комплекса и другие.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день