31.03.2017  12:41   

Харьковский облсовет выделил на восстановление Балаклеи 10 миллионов

Из резервного фонда госбюджета Харьковский облсовет принял 100 млн.грн. и выделил 10 млн.грн. из собственного резервного фонда для ликвидации последствий взрывов на арсенале в Балаклее.


kharkivoda.gov.ua
Такое решение депутаты областного совета приняли в ходе внеочередной Х cессии VII созыва.
 
«Сессия была посвящена перераспределению финансовых ресурсов на районный уровень для того, чтобы как можно быстрее приступить к восстановительным работам в Балаклейском районе. Людям нужно возвращаться домой, людям нужно компенсировать ущерб, который был нанесен взрывами. В первую очередь эти деньги будут направлены на восстановление жилищного фонда», - сказала глава ХОГА Юлия Светличная.
 
По последним данным, в результате чрезвычайной ситуации на арсенале в Балаклейском районе повреждения получили 373 здания: 12 - социальной сферы, 22 объекта ЖКХ и промышленности, 339 жилых домов, из которых 117 – многоквартирные, 222 -  частные. 2 частных дома разрушены полностью и не поддаются ремонту, 3 – частично. Также не поддаются ремонту 13 многоквартирных домов, в которых проживают 93 семьи (176 человек). 
 
«Эти семьи нуждаются в новом жилье. На сегодня мы предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы предоставить им временное жилье до того времени, пока не будут окончены все капитальные работы, - пояснила руководитель области. – Сейчас работает комиссия по оценке ущерба. Будут рассмотрены различные возможности, и будем искать варианты для того, чтобы люди либо вернулись к себе домой – в тех случаях, когда здания подлежат восстановлению, либо получили новое жилье. Будем обращаться в Кабинет Министров Украины, искать все возможные рычаги для решения этого вопроса».
 
Юлия Светличная также сообщила, что к газоснабжению подключены более 14,5 тысячи абонентов Балаклейского района. 700 абонентов пока без газа, что связано со значительными разрушениями в домах. К электроснабжению осталось подключить около 300 абонентов – в домах, где были серьезно повреждены линии электропередачи.
 
«Что касается теплоснабжения, то из 21-й котельной на территории района не работает только одна. Ей необходим капитальный ремонт. Посмотрим, что можно будет с этим сделать. Ко всем работам мы подходим комплексно. Первоочередное внимание будет уделено людям и их потребностям», - подчеркнула глава ХОГА.
 
Как сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции партии «Відродження» в областном совете Владимир Скоробагач, задача властей всех уровней - способствовать скорейшей ликвидации последствий случившегося. 
 
«События в Балаклее коснулись многих. По предварительным расчетам, ущерб, нанесенный чрезвычайной ситуацией, составляет свыше 280 млн грн. Полностью разрушены и не подлежат восстановлению дома 90 семей. Поэтому депутаты нашей фракции продолжат оказывать помощь стройматериалами и продовольственными товарами. Будем привозить людям то, в чем они наиболее остро нуждаются», - отметил Владимир Скоробагач.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день