17.03.2017  17:29   

«Харьковских партизан» ждет заочный суд

Организаторов и участников «харьковских партизан», которые совершили ряд терактов на Харьковщине, будут судить заочно.


// vk.com

Прокуратура Харьковской области направила в Коминтерновский районный суд. Харькова обвинительный акт в отношении 2-х организаторов террористической группы «харьковские партизаны» и 7-и ее участников. Злоумышленников будут судить заочно.

По данным следствия, еще весной 2014 года двое харьковчан (1966, 1970 г.г. н.) – сторонники так называемого антимайдана, с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе, создали и возглавили террористическую организацию «харьковские партизаны».

Вербовали новых членов группы в основном во время митингов пророссийских активистов на площади Свободы, где проводили соответствующую агитационную работу. На «крючок» пропаганды попали еще семь харьковчан в возрасте от 24 до 63 лет.

В августе 2014 года участники группы прошли курсы боевой подготовки в России, где получили навыки обращения с оружием и взрывчатыми веществами. Там они также получили деньги и агитационные материалы.

Осенью 2014 года члены группы совершили ряд террористических актов и диверсий на территории Харьковской области. Основная их цель – нарушение общественной безопасности, причинение имущественного вреда и запугивание проукраински настроенных граждан. Кроме того, террористы имели целью привлечь внимание общественности к радикально настроенным лицам, которые противодействуют проукраинским интересам в обществе.

На счету подозреваемых – подрыв коммуникаций ГП «Завод им. Малышева» и развлекательного заведения «Британия», взрывы вблизи Лозовского военкомата и в рок-пабе «Стена» на ул. Рымарской и прочее.

Оружие и боеприпасы «партизаны» незаконно приобрели и хранили в гаражах и тайниках на территории Харькова. Для связи использовали электронную почту и специально приобретенные телефонные номера.

Двум организаторам и руководителям «партизан» инкриминируется создание террористической группы, совершение диверсий и террористических актов, по предварительному сговору группой лиц, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч.1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ст. 113, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Одного из участников группы – 63-летнего харьковчанина подозревают в совершении аналогичных преступлений (ч.1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ст. 113, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Остальным трем «харьковским партизанам» (1992, 1976 и 1978 гг.н.) инкриминируют участие в террористической группе и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Еще трем (1998, 1981, 1978 гг.н.) объявлено подозрение по факту участия в террористической группе, совершении террористического акта по предварительному сговору группой лиц и незаконного обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Поскольку подозреваемые скрываются от органов следствия и суда и находятся в розыске, прокуратура обратилась к Киевского районного суда. Харькова с ходатайством о проведении специального заочного досудебного расследования и получила разрешение на него.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день