27.02.2017  10:58   

Великий пост 2017: календарь и обычаи

С понедельника, 27 февраля, у православных начался Великий пост. Он продлится до субботы, 15 апреля.


// еdinstvennaya.ua

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы, пишут Подробности.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Постящимся нужно полностью отказаться от продуктов животного происхождения, к которыми относятся:

– Мясо и продукты, изготовленные на его основе
– Молочные продукты (включая сливочное масло) и яйца, а также продукты, которые производятся с использованием яиц и молока (мороженое, сдоба, сладости)
– Желатин, который производят из костной и хрящевой ткани. Не стоит забывать о том, что его используют при изготовлении мармелада и жвачек.
– Алкогольные напитки

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2017 году – 9 апреля). В Лазареву субботу (в 2017 году – 8 апреля) разрешается рыбная икра.

В страстную пятницу (в 2017 году – 14 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

В будни можно есть один раз в день, а в выходные – два раза. Однако тем, кто строгих правил не придерживается, разрешается есть чаще, но не переедать.

Главные запреты в Великий пост

Чрезмерное веселье. В эти дни не желательно много веселится, так-как на веселье была отведена Масленица и будет отведена целая неделя Пасхи.

Алкоголь, вредные привычки. Запрещается не только кушать жирную и животную пищу, но и употреблять алкоголь. Разрешается пить красное вино, но не каждый день и лишь немного.

Месть, ненависть, злоба. Особенно плохо, когда вы злитесь на близких людей. В Великий пост это особенно важно. Творите добро и не позволяйте негативным эмоциям завладеть вами.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день