08.02.2017  16:45   

Президент подписал закон о перераспределении в пользу местных бюджетов рентной платы за пользование недрами

Президент подписал Закон Украины №1793-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата».


kharkivoda.gov.ua
Закон был принят Верховной Радой Украины 20 декабря 2016 года и вступает в силу с 1 января 2018 года.
 
Закон направлен на развитие административно-территориальных единиц, на территории которых производится добыча углеводородов, и налаживание плодотворного сотрудничества между предприятиями нефтегазодобывающего комплекса и органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления. Установленное распределение средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, газа и газового конденсата будет способствовать заинтересованности местного населения в развитии газодобывающей отрасли в местности, где они проживают, а также справедливому распределению средств между бюджетами разных уровней, громадами сел, поселков, городов, где осуществляется производственная деятельность предприятий нефтегазовой отрасли.
 
Согласно внесенным изменениям в Бюджетный кодекс Украины, к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины зачисляются 95% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.
 
Кроме этого, 2% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в районные бюджеты (по месту добычи соответствующих природных ресурсов).
 
Законом устанавливается, что 3% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджеты городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, бюджетов объединенных территориальных громад по местонахождению (месту добычи соответствующих природных ресурсов).
 
Согласно закону 2% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджет Автономной Республики Крым, областные бюджеты (по месту добычи соответствующих природных ресурсов).
 
Закон также устанавливает, что 1% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджеты местного самоуправления (по месту добычи соответствующих природных ресурсов).
Источник:   ХОГА
Тэги:  порошенко, харьков, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день