06.02.2017  19:10   

Территориальные центры Харькова предоставляют паллиативый уход на дому

В отличие от традиционной медицинской помощи паллиативная предусматривает целый комплекс услуг как медицинского, так и социального, психологического и духовного направления.


google.com
Как усовершенствовать предоставление такой помощи тяжелобольным людям - стало темой обсуждения на заседании Координационного совета по вопросам паллиативной помощи в Харькове. И медики, и социальные работники, и общественные организации работают в одном направлении.
 
«Это очень сложная тема, очень болезненная тема.  И вот то, что мы начали нуждаться друг в друге и понимать друг друга - это очень важно.  Но я думаю, медицинские работники в этом станут более социальными, а социальные более медицински подкованными, и качество вырастет и там, и там», говорит заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
 
В активную работу предоставления хосписной помощи включились социальные работники территориальных центров. Прошли практическое обучение в хосписе и освоили такой вид услуги, как паллиативный уход на дому. И теперь готовы оказывать такую помощь неизлечимо больным людям по месту жительства.
 
«Услуги предоставляются на бесплатной основе, как и остальным жителям района. Если это человек одинокий, он имеет право бесплатно получить услугу паллиативного ухода на дому. Или если он имеет детей инвалидов или дети уже сами являются пенсионерами», - информирует директор территориального центра предоставления социальных услуг Немышлянского района Харькова Татьяна Джурило.
 
Как отмечают специалисты, первые шаги сделаны и есть уже первые результаты. На сегодня по городу насчитывается несколько сотен людей, которые нуждаются в паллиативной помощи и получают ее. Но проблемные вопросы еще остаются. Для обслуживания больных необходимы специальное оборудование и средства личной гигиены, есть потребность и в функциональных кроватях. И для решения этих вопросов, на следующее заседание Координационного совета намерены пригласить депутатов постоянной профильной комиссии горсовета.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день