06.02.2017  15:55   

Юлия Светличная – первая в рейтинге украинских губернаторов (ИНФОГРАФИКА)

Комитет избирателей Украины назвал лучших и худших губернаторов в 2016 году.


// ХОГА

«Рейтинг деятельности глав ОГА за 2016 год» основывался на двух критериях: показателях социально-экономического развития регионов и опросе местных экспертов.

Его возглавили руководители Харьковской, Львовской и Кировоградской областей. Худшие результаты у председателей Черновицкой, Полтавской и Херсонской облгосадминистраций.

Как сообщает КИУ, первое место в рейтинге заняла председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная. Харьковщина показала самые высокие социально-экономические показатели среди других регионов. Кроме того, она вошла в группу лидеров по оценкам экспертов.

Также, отмечается в исследовании, в пятерке лидеров Олег Синютка (Львовская обл.), Сергей Кузьменко (Кировоградская обл.), Степан Барна (Тернопольщина) и Геннадий Москаль (Закарпатье).

Последнее место, по данным рейтинга, занял глава Херсонщины Андрей Гордеев. В группе аутсайдеров также Олег Гончарук (Ивано-Франковская обл.), Алексей Муляренко (Ровенская область), Александр Фещук (Черновицкая обл.), Валерий Головко (Полтавщина).



По словам гендиректора Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, планируется, что результаты проекта в дальнейшем будут публиковаться ежеквартально, а по результатам года будет опубликован итоговый отчет. Отчеты рассылаются руководителям облгосадминистраций, чтобы они могли увидеть недостатки своей работы, а также Президенту Украины и председателю правительства для более эффективного контроля за деятельностью председателей ОГА.

«Мы ожидаем, что рейтинг поможет руководству государства эффективнее оценить работу руководителей ОГА и принимать соответствующие управленческие решения. Общественность, в свою очередь, будет иметь дополнительный инструмент контроля и основания для сравнения местной власти», – отметил он.



Справка. Проект Комитета избирателей Украины «Рейтинг деятельности глав ОГА за 2016 год» имеет целью оценить уровень управленческой эффективности представителей исполнительной власти на местах. Оценка работы руководителей областей состоит из двух компонентов: показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса 245 местных экспертов – политиков, журналистов, общественных деятелей и активистов. С полным отчетом по результатам исследования можно ознакомиться на сайте Комитета избирателей.

 

Источник:   КИУ
Тэги:  рейтинг, харьков, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день