31.01.2017  09:26   

НКРЭ хочет повысить стоимость подключения к электросети в шесть раз

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг на заседании во вторник планирует повысить стоимость присоединения к электрическим сетям больше, чем в 6 раз.


dozor.kharkov.ua

Об этом говорится в пресс-релизе "Украинской ассоциации возобновляемой энергетики".

В ассоциации сообщили, что НКРЭ планирует установить величины удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электросетям на 2017 год, что приведет к значительному повышению стоимости подключения как новых генерирующих мощностей, так и любого потребителя, который планирует присоединиться к сетям.

"Это решение создает значительное негативное влияние на инвестклимат в Украине и фактически делает невозможным создание новых производств. Данное решение разрабатывалось с целью обеспечения прозрачного механизма присоединения новых объектов к электросети, однако размеры ставок на эту услугу являются завышенными и необоснованными", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, утверждение стоимости присоединения на предложенном уровне может негативно отразиться на энергетической отрасли из-за невозможности несения генерирующими предприятиями дополнительных затрат на присоединение (дополнительно 30% от общего объема инвестиций), соответственно уменьшится количество присоединения новых станций.
"В значительной степени изменения повлияют на отрасль возобновляемой энергетики, поскольку ею в основном представлены новые мощности. В результате принятия вышеуказанное решение может привести к приостановке развития отрасли", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, принятие указанного решения может очень негативно сказаться на инвестиционном климате в стране, снизить конкурентоспособность Украины в привлечении иностранного капитала.

"Вероятным результатом станет отказ от инвестиций в украинскую экономику, отсутствие создания новых предприятий, а, соответственно, новых отечественных производств, ухудшение торгового баланса, и как результат ухудшения благосостояния каждого украинца", - заявили в ассоциации.

Как известно, 25 января НКРЭ повысила тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения на 9% и 37%.

Напомним, с 1 июля 2016 года НКРЭ повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90%. Также с 1 июля подорожала горячая вода.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день