23.01.2017  18:22

Харьковские паралимпийцы успешно выступили на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону

С 13 по 20 января Украина впервые в истории принимала этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов-паралимпийцев.

kharkivoda.gov.ua
Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Соревнования, которые состоялись на лыжных трассах Западного реабилитационно-спортивного центра, который расположен в поселке Яворив Львовской области, собрали около 220 спортсменов из 18 стран мира: Великобритании, Бразилии, Италии, Японии, Франции, Хорватии, Китая, Германии, Беларуси, Кореи, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии, Австрии, Венгрии и Украины.

Завершился этот этап Кубка мира уверенной победой хозяев соревнований – украинских спортсменов, которые завоевали 56 медалей, среди которых 19 золотых, 16 серебряных и 21 бронзовая.

Весомый вклад в общую победу внесли паралимпийцы Харьковщины, которые завоевали 15 медалей – 7 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые.

Семь из этих наград (3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые) были завоеваны в лыжных гонках. Наиболее успешно среди харьковчан выступила Оксана Шишкова. Вместе со своим тренером-гайдом Виталием Казаковым она победила в соревнованиях среди женщин с нарушением зрения на дистанции 15км (52:49.6) и завоевала «золото» в спринте. Также на счету Оксаны была бронзовая медаль на дистанции 7.5 км (23:43.5).

Среди мужчин с нарушением зрения успешно выступил Юрий Уткин. Вместе со своим тренером-гайдом Русланом Переходой он победил в спринте и завоевал бронзовую медаль на дистанции 20 км (58:55.9).

Еще две медали завоевала харьковчанка Людмила Лященко. В соревнованиях среди женщин в категории «стоя» она заняла второе место в спринте и финишировала третьей на дистанции 15км (51:18.5).

Результат выступления харьковских паралимпийцев в соревнованиях по биатлону был еще лучше – они завоевали восемь медалей (4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую).

Как и в лыжных гонках, уверенно выступила Оксана Шишкова. Вместе со своим тренером-гайдом Виталием Казаковым она завоевала золотые медали в соревнованиях среди женщин с нарушением зрения на длинной дистанции (45:06.4) и средней дистанции (33:06.3), а также финишировала третьей в спринте (19:51.9).

Еще две золотые награды в соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения завоевал Виталий Лукьяненко. Вместе со своим тренером-гайдом Борисом Бабаром он победил в спринте (22.29.8) и на средней дистанции (38:50.0)

В свою очередь, Юрий Уткин вместе с тренером-гайдом Русланом Переходой финишировал вторым в соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения (22.46.1).

Две серебряные награды в биатлоне в медальную корзину сборной Украины положила харьковчанка Людмила Ляшенко, которая в соревнованиях среди женщин в категории «стоя» финишировала второй в спринте (19:10.7) и на средней дистанции (31:09.6)

В медальном зачете домашнего этапа Кубка мира сборная Украины уверенно заняла первое место. Второе было за командой Германии, спортсмены которой завоевали 13 наград - 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые, третье место заняли французы - 7 наград (6 золотых и 1 серебряная).

Теперь спортсмены будут готовиться к чемпионату мира по лыжным гонкам и биатлону, который с 10 по 19 февраля 2017 года примет немецкий город Финстерау.
Источник:   ХОГА
Тэги:  лыжники, спорт, харьков