06.01.2017  17:07   

В регионе отработали план действий на случай ухудшения погодных условий

6 января первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер принял участие в заседании межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое проходило в режиме видеоконференции.


// ХОГА

Заседание прошло под председательством Вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко.

В ходе селекторного совещания представители всех регионов Украины отчитались о готовности служб к реагированию в случае ухудшения погодных условий. По прогнозам синоптиков, 6-7 января в Украине ожидается существенное осложнение ситуации, особенно - в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях.

В Харьковской области в связи с выходом южного циклона на территорию Украины ожидается сильный снег, метель, налипание мокрого снега, гололед. Ветер северо-восточный, 15-20 м/с. Температура будет колебаться от 7-12 градусов мороза 6 января до -4 ... + 1 градусов днем ​​7-го. Потепление и перемена осадков могут привести к намерзанию мокрого снега на переохлажденной поверхности дорог.

По завершению совещания был проведен региональный оперативный штаб, в ходе которого Марк Беккер напомнил, что 4 января по поручению председателя ХОГА Юлии Светличной состоялось заседание региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Представителям всех служб, отвечающих за жизнедеятельность области, были поставлены первоочередные задачи по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Во-первых, это мониторинг информации от метеорологической службы, от всех диспетчерских, которые есть в департаментах, управлениях, территориальных органах, в районных администрациях. Для того, чтобы при ухудшении погодных условий или возникновении чрезвычайных ситуаций у нас сразу была обратная связь», - заявил Марк Беккер.

Он отметил, что более 300 единиц спецтехники готово к работе в области при ухудшении погодных условий.

«Кроме того, у нас есть практически 120 договоров с сельхозтоваропроизводителями и предприятиями районов, которые могут предоставить еще 300 единиц техники. Противогололедная смесь есть в полном объеме», - сообщил Марк Беккер.

Он напомнил, что в регионе в круглосуточном режиме работают 35 аварийных бригад «Харьковоблэнерго» (175 человек), 55 бригад (более 500 человек) предприятий «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Харьковтрансгаз».

«Также для бесперебойного обеспечения потребителей Харьковщины облгосадминистрацией утвержден график перехода некоторых предприятий на резервные виды топлива в случае чрезвычайных ситуаций», - уточнил Марк Беккер.

Он также акцентировал внимание, что на праздники все службы, управления, территориальные органы региона, районные администрации переходят на усиленный режим работы и готовы в любой момент приступить к ликвидации чрезвычайных ситуаций или недопущению их возникновения.

Марк Беккер также сообщил, что взаимодействие областных специализированных служб обеспечивается через оперативно-координационный центр ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Кроме того, по его словам, в случае необходимости, при возникновении чрезвычайных условий предполагается привлечение сил Национальной гвардии Украины.

К тому же, по данным Главного управления ГСЧС В Харьковской области, в регионе создано достаточное количество пунктов обогрева: СПИСОК.

Источник:   ХОГА
Тэги:  харьков, непогода
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день