19.12.2016  11:15   

Комментарий Петра Порошенко по переходу «Приватбанка» в собственность государства (ВИДЕО)

Комментарий размещен на официальном сайте Главы государства.


kharkivoda.gov.ua
Дорогие соотечественники!
 
Считаю своим прямым долгом разъяснить суть тех шагов, которые вчера и сегодня осуществлены в отношении «Приватбанка».
 
Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, которые являются его клиентами. Ровно как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине.
 
Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране – настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный.
 
Из-за этого его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению – его переходу в стопроцентную государственную собственность.
 
Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам «Приватбанка» неприкосновенность и целостность их денег.
 
В основе нашего решения – спасение банка и гарантирования права собственности на свои финансовые ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении.
 
Мероприятий, которые в течение последних двух лет внедряли частные владельцы и топ-менеджеры, оказалось недостаточно. Проблемы «Приватбанка» накапливались годами. В условиях войны и экономического кризиса они еще больше обострились. Акционеры не нашли ресурсов для выполнения обязательной программы докапитализации. А действующая бизнес-модель, очевидно, себя исчерпала.
 
Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. И по этому поводу в течение последних шести месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры – Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и другие.
 
Поэтому очевидно, что единственным способом сохранить банк и таким образом обеспечить сохранность средств его клиентов является его переход в собственность государства. Альтернатива выглядела бы непростительной, ибо она означала закрыть глаза, спрятать голову в песок и ждать, пока банк рухнет.
 
Именно поэтому в течение последних часов Совет национальной безопасности и обороны, Национальный банк, Кабинет министров и Министерство финансов приняли все юридически-формальные решения для перехода «Приватбанка» в полную государственную собственность. И именно эти решения и спасли и банк, и банковскую систему.
 
Новым владельцем становится государство в лице Министерства финансов. Относительно старых, частных владельцев, то принципиально важной для нас является их ответственная позиция, которая зафиксирована в их же письмах к правительству и Национальному банку. Там черным по белому написано, что они признают необходимость и целесообразность экстраординарного шага и вполне поддерживают переход «Приватбанка» в собственность государства.
 
Для управления банком уже нанята новая высокопрофессиональная группа специалистов, к формированию которой приобщился, в том числе, и Европейский банк реконструкции и развития.
 
Этой команде, Национальному банку, Министерству финансов поставлена задача обеспечить плавный переход, стабильную работу и обслуживание клиентов в обычном режиме.
 
В первую очередь, новый менеджмент должен позаботиться о бесперебойном обслуживание социально чувствительных клиентов. Имею в виду тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, кто получает через банк пенсии, стипендии, кто переводит деньги на лечение и тому подобное.
 
Но в целом никто не должен пострадать от смены собственника. Решение о переходе банка в собственность и управление государства мы приняли именно для того, чтобы каждый клиент был защищен, и ни один из них не пострадал. А деньги – чтобы оказались в большей безопасности, чем когда-либо.
 
Для усиления защиты вкладчиков «Приватбанка» в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для «Сбербанка» – как для банка, что на сто процентов принадлежит государству.
 
Обращаюсь к вам, уважаемые клиенты «Приватбанка», – сохраняйте спокойствие. Новая администрация уже берет все рычаги управления в свои руки. Прямо сейчас, в эти часы и минуты.
 
Дорогие соотечественники!
 
В сложившейся ситуации власти приняли единственно правильное спасительное решение – сохранить ваши деньги и приумножить их в успешном банке.
 
Гарантией того, что так будет и впредь, наше взаимное доверие и сотрудничество. Еще раз подчеркиваю, это – наше общее дело.
 
Слава Украине!
 
Напомним, «ПриватБанк», в связи с технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и особенностями законодательства, приостановит исполнение платежей юридических лиц на сутки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день