16.12.2016  13:40   

Традиционный фестиваль народного искусства проходит в Харькове

Отборочный этап фестиваля народного искусства Слобожанщины «Покуть» начался учреждениях образования Холодногорского района.


// city.kharkov.ua

В фестивале принимают участие учащиеся дошкольных и внешкольных учреждений образования Холодногорского района, творческие коллективы. Традиционно на фестивале дети и их родители готовят любимые семейные блюда, рассказывают об обрядах и традициях, которые соблюдают в их семьях.

Как отметил председатель Администрации Холодногорского района Максим Мусеев, цель проведения этого фестиваля - популяризация культурного наследия Слобожанщины, содействие развитию интереса детей к украинской культуре, к ее обрядам и обычаям.

«Фестиваль «Покуть» за девять лет своего существования стал известным не только в нашем районе. Им интересуются и на уровне города, и в Харьковской области. Уже есть желание и городского департамента образования, и областного сделать наш конкурс региональным. Это наша общая заслуга, наших школьников и родителей. Это говорит о том, что мы умеем изучать нашу историю, гордиться нашими украинскими традициями. Мы чтим свои корни, уважаем своих родителей, мы знаем о подвигах своих бабушек и дедушек. Мы знаем непростую, но великую историю нашей Украины, мы любим и уважаем историю нашего родного Харькова. Каждому, кто принимает участие в конкурсе, я хочу пожелать победы, новых знаний и чтобы  конкурс запомнился на долгие годы», - подчеркнул Максим Мусеев.

Отметим, в этом году фестиваль пройдет в таких номинациях: «Зимний вернисаж», «На крыльях творчества», «Традиции зимних народных праздников в Украине» и «Зима пришла, праздники принесла».

Финальный, второй этап, состоится 17 января 2017 года в Центральном доме науки и техники «Железнодорожник».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день