16.11.2016  13:00   

Польскую диаспору Харьковщины поздравили с Днем независимости Польши

Торжества по случаю государственного праздника Республики Польша прошли 15 ноября.


// ХОГА

На праздничном приеме присутствовали представители власти, духовенства и бизнеса.

Обращаясь к почетным гостям и Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Украине Яну Пекло, председатель ХОГА Юлия Светличная поздравила всех с 98-й годовщиной польской независимости и пожелала стране непрерывного движения вперед, мира и развития.

«Мне очень приятно участвовать в таком торжественном событии, в праздновании Дня независимости Польши. Важно то, что именно Польша стала первой страной в мире, которая приняла независимость свободной Украины. Я считаю, что это является убедительным доказательством наших дружественных отношений и залогом дальнейшей реализации совместных планов и замыслов, - отметила Юлия Светличная. - Очень приятно, что именно в 25-ю годовщину независимости Украины президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда подписали декларацию по развитию взаимоотношений между нашими странами. Я считаю, что это - еще один шаг на пути к европейской модели солидарности общества».

Ян Пекло в свою очередь выразил слова благодарности присутствующим - за то, что откликнулись на приглашение и согласились разделить радостное для всех поляков событие.

«В Харькове я чувствую себя просто как дома, и это очень приятно. Для поляков и украинцев открыто окно возможностей. Нам нужно использовать этот шанс», - отметил господин посол.

Напомним, 15 ноября председатель ХОГА и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине провели двустороннюю встречу, в ходе которой определили дату проведения в Харькове совместного украинско-польского форума, посвященного вопросам децентрализации.

Источник:   ХОГА
Тэги:  харьков, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день