11.11.2016  09:39   

Украина готовится запустить свой спутник

Первый украинский телекоммуникационный спутник "Лыбидь" собираются вывести на орбиту уже в следующем году.


ZN.ua

Украинский спутник запустят с "Байконура" с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ" и разгонного блока "Фрегат-СБ". Подрядчик проекта - канадская компания  MDA, субподрядчик - "Информационные спутниковые системы".

Договор о запуске спутника был подписан с канадцами еще в 2009 году, но по ряду причин запуск спутника все время переносили. В частности - из-за аннексии Крыма Россией.

Как сообщили в ГКАУ, на данный момент спутник "Лыбидь" полностью собран, прошел все испытания, пребывает в режиме хранения на территории Красноярского ООО "Информационные спутниковые системы" и готов к отправке на космодром.

"Сейчас ГКА предпринимает действия по обеспечению запуска космического аппарата "Лыбидь" в 2017 году", - сообщили в агентстве.

Из-за аннексии Крыма Украина утратила наземный комплекс управления спутником, построенный возле Евпатории. Это задержало выполнение работ по проекту и увеличило его стоимость.

ГП "Укркосмос" самостоятельно построило наземный комплекс до конца 2014 года за собственные средства (около 1 млн долларов). Вывезти оборудование из Крыма нельзя, поэтому наземную станцию управления арендовали у итальянской компании Telespazio.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день