28.10.2016  16:43   

Порошенко одобрил продление моратория на продажу сельхозземель до 2018 года

Кабмину поручено разработать проект закона об обороте земель сельхозназначения.


//lb.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2018 года, принятый Верховной Радой 6 октября.

Об этом сообщается на сайте президента.

«Закон продлевает на один год срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельхозназначения, что позволит за это время урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения», - говорится в сообщении

Законом внесены соответствующие изменения в п. 14 и 15 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса. Кабинету министров поручено до 1 июля 2017 разработать и внести на рассмотрение Рады проект закона об обороте земель сельхозназначения.

«Реализация Закона позволит обеспечить формирование надлежащего нормативно-правового обеспечения и установления четкого правового механизма функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения», - отмечается в сообщении

Напомним, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель неоднократно продлевался, в последний раз - до 1 января 2017 года. Причина - в Украине до сих пор не определились, как запускать рынок земли.

Ранее в Раде предложили принять закон об эмфитевзисе, чтобы решить проблемы собственников паев и фермеров в связи с продлением моратория.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день