13.10.2016  12:23   

В Харькове из просроченных лекарств делали порошки от простуды (ФОТО)

Московский районный суд Харькова признал виновным 42-летнего харьковчанина в фальсификации лекарственных средств организованной преступной группой в крупных размерах.


//khar.gp.gov.ua

В начале 2014 года мужчина создал организованную группу по изготовлению, приобретению, перевозке, пересылке, хранению с целью сбыта и сбыту фальсифицированных лекарственных средств.

Он отвечал за координацию деятельности группировки, оплату труда его участников и сбыт незаконно изготовленных медпрепаратов против гриппа и простуды.

В частности, организовывал почтовое отправление фальсификата в Киев, Черкассы, Мариуполь.

В группу также входили 39-летний мужчина, который занимался изготовлением и упаковкой фальсификата и наладкой оборудования для его производства, и 44-летняя женщина, которая обеспечивала заказ и печать упаковок для лекарств и фасовала медпрепараты.

Медпрепараты изготавливали из просроченных лекарственных средств и других веществ. Хранили фальсификат в арендованных гаражах и дома.



«Экспертизой установлено, что произведенные ОПГ лекарственные средства не отвечают установленным стандартам качества и могут причинить вред здоровью. Стоимость выявленного лекарственного фальсификата составляет более 200 тыс. грн.», – рассказал начальник отдела прокуратуры области Нвер Антоняна.

По его информации, организатор ОПГ по ч.3 ст. 28, ч.ч. 1,2 ст. 321-1 УК Украины осужден к 6,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.



Сообщники признаны виновными по ч.2 ст. 28, ч. 2 ст. 321-1 УК Украины и осуждены.

Следует отметить, что организатор производства фальсификата более полугода находился в розыске.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день