10.10.2016  17:00   

На Харьковщине хотят внедрить опыт центра реабилитации «Промінь»

День открытых дверей прошел в Центре реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Промінь».


city.kharkov.ua
В мероприятии приняли участие депутаты постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского горсовета, представители Харьковской облгосадминистрации.
 
Гости ознакомились с условиями обучения и быта, пообщались с детьми и преподавателями, а также посмотрели концерт, подготовленный воспитанниками центра.
 
Как отметила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, концерт – это не просто развлечение, а фактически наглядный итог многолетней работы коллектива, направленной на развитие детей-инвалидов.
 
«Уже 15 лет мы внедряем здесь новые технологии и методы работы с детьми, в том числе лучший зарубежный опыт. Сегодня вы увидели мастерские, где дети занимаются трудотерапией, которая помогает улучшить моторику рук, двигательную систему, мыслительные процессы. Потрясающие результаты дает и арт-терапия. Очень серьезно продвинулись воспитанники центра и в плане танцев, хорового пения. Те, кто вообще не разговаривал, теперь не только говорят, но и с удовольствием поют. В общем, мы готовы поддерживать «Промінь» и работать дальше с его подопечными», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.
 
По ее словам, городская власть намерена улучшать материально-техническую базу центра, приобрести новый школьный автобус для подвоза детей.
 
Директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, который побывал на экскурсии в центре «Промінь», высоко оценил увиденное и сообщил, что этот опыт обязательно нужно внедрять на территории Харьковской области.
 
«Сейчас у нас в регионе идет формирование новых территориальных громад, и нам, безусловно, необходимо подумать над тем, как решить такие же вопросы, ведь они актуальны не только для Харькова. Опыт, накопленный здесь, бесспорно, нужно распространять, ведь специалисты центра «Промінь» фактически возвращают детей-инвалидов к жизни», - отметил Юрий Шпарага.
 
Справка. Центр реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Промінь» - коммунальное учреждение, которое опекает детей и подростков с тяжелой умственной отсталостью и занимается комплексной психологической, педагогической, социальной, трудовой реабилитацией инвалидов детства. В настоящее время в учреждении занимаются более 60 детей, а на учете состоят 185, которые посещают различные программы центра. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день