22.07.2016  17:20   

Каким будет «Евровидение-2017», если пройдет в Харькове - информация Терехова

В проведение песенного конкурса «Евровидение-2017» в Харькове планируется вложить 300 миллионов гривен из бюджета города. Из них 120 миллионов пойдут на накрытие стадиона «Металлист», а остальные средства – на организацию, обустройство различных зон и перевозки.


tv.ua

На инфраструктурные проекты не планируется потратить ни копейки, так как они уже готовы, отметил на заседании оргкомитета по вопросу проведения в Украине «Евровидения-2017» первый вице-мэр Игорь Терехов.

Содержательная часть мероприятия практически полностью повторила всеукраинский телемост 20 июля. В ходе совещания, которое транслировалось на канале UA:Перший, вновь показали видеопрезентации городов-претендентов, представители сделали доклады, правда, более расширенные, а также ответили на организационные вопросы.

За право проводить конкурс Харьков соревнуется с Одессой, Львовом, Киевом, Днепром и Херсоном. По итогам сегодняшнего заседания члены оргкомитета должны будет определить два города-финалиста, совместно с представителями Европейского вещательного союза посетить их и определить победителя до 1 августа. Что же предлагает Харьков?



Арена

Песенный конкурс предлагается провести на стадионе «Металлист», оборудованном видеонаблюдением и другими системами безопасности. На парковке возле стадиона можно будет разместить 1,5 тысячи автомобилей. Рядом находится метро и достаточное количество площадей для зон активностей.

«Стадион «Металлист» – это совместная собственность территориальной громады, то есть коммунальная. Это единственная арена, на которой возможно в кратчайшие сроки с относительно небольшими затратами сделать накрытие. Несущие конструкции «Металлиста» отличаются от других стадионов Украины тем, что полностью вынесены за чашу стадиона и позволяет легко дополнить его накрытием над всем футбольным полем. Эти работы можно выполнить за три-четыре месяца», - сообщил Игорь Терехов.

Также он пообещал, что гости конкурса смогут ездить в городском транспорте, включая метро, бесплатно. Речь об аккредитованных на мероприятие СМИ и тех, кто купит билет на арену.

Пресс-центр

Помещение для прессы на 1,5 тысячи мест планируется организовать возле стадиона, в помещении автосалона.

«У Харькова уже есть позитивный опыт. По оценке УЕФА, харьковский медиацентр был признан одним из лучших из всех принимающих городов», - отметил первый вице-мэр.

Еврогородок

Гости «Евровидения» смогут болеть за своих фаворитов на площади Свободы – самой большой площади Европы, где в 2008 году выступала легендарная группа «Queen», а в 2012-м работала фан-зона чемпионата Европы по футболу. 

«На площади будет обустроен «еврогородок». Оформление будем делать в стиле украинского хутора. Здесь воссоздадут атмосферу произведений Николая Гоголя», - рассказал первый вице-мэр.

Евроклуб

Потанцевать и принять участие в разнообразных активностях гости «Евровидения» смогут в строящемся арт-пространстве – переоборудованном бывшем цехе за территорией «Завода им. Малышева» площадью 60 тысяч квадратных метров. Открытие объекта, который обещает стать одним из наиболее модных в Харькове, запланировано на весну 2017-го.

«В помещении развлекательного центра «Арт-завод «Механика» будут проходить вечеринки. Там будут зеленые зоны, арт-объекты в духе современных европейских тенденций. Там достаточное количество места для танцпола и других развлечений», - добавил первый вице-мэр.

Волонтеры

«Во время «Евро-2012» у нас работали 1200 волонтеров, большинство из них хотят обслуживать «Евровидение». Многим из них нужно будет пройти курсы по изучению иностранных языков. Я уверен, что они с достоинством справятся со всеми поставленными задачами», - уверен Игорь Терехов.

Безопасность

«У нас есть опыт проведения чемпионата Европы по футболу в 2012-м году. И Нацполиция, и СБУ гарантированно обеспечат безопасность всех участников и гостей. Кроме того, в Харькове будет создан региональный центр безопасности Евровидения, куда войдут все структуры правоохранительных органов», - сообщил Игорь Терехов.

Обращаясь к членам оргкомитета, первый вице-мэр предложил выбрать двумя городами-финалистами Киев и Харьков.

«Я предлагаю участникам оргкомитета принять мудрое и взвешенное решение и определить тандем Киев – Харьков. Оба города подали заявки на проведения и «Евровидения», и хоккейного чемпионата. Кто победит - проведет «Евровидение», а тот, кто займет второе место – спортивный праздник», - резюмировал Игорь Терехов.

Напомним, для того, чтобы город выбрали для проведения «Евровидения», в нем должны быть: крытый концертхолл или стадион минимум на 7 тысяч зрителей, на котором ничего бы не проводилось в апреле и мае помимо конкурса, пресс-центр для 1,5 тысячи журналистов, гостиницы для размещения тысячи официальных гостей, евроклуб для вечеринок на 3 тысячи человек, еврогородок в центре для всех желающих, международный аэропорт, железнодорожный вокзал, удобный общественный транспорт и хорошие дороги, волонтеры, знающие иностранные языки, и серьезная охрана.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день