10.07.2016  11:08   

Порошенко заявил о расширении сотрудничества Украины и НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достигнутой договоренности, которая приведет к предоставлению нового статуса во взаимоотношениях с альянсом. Об этом он заявил на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции после завершения заседания комиссии Украина-НАТО.


dozor.kharkov.ua

"Сегодня мы приняли решение расширить особое партнерство Украины и НАТО. Мы договорились запустить процесс, который позволит Украине получить статус партнерства с расширенными возможностями", - заявил он, ссылаясь на программу, которая называется Программа расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Programme). Получение нового статуса требует проведения реформ, согласованных с НАТО в рамках стратегического оборонного бюллетеня.

Известно, что упоминание о новом формате внесено в итоговое решение комиссии Украина-НАТО, то есть получило официальное одобрение на уровне Альянса.

Новый формат сотрудничества был создан Альянсом на прошлом саммите в 2014-м году. До сих пор сообщалось о пяти странах, которым НАТО уже предоставило возможность участия в программе расширенных возможностей - это Австралия, Финляндия, Швеция, Иордания и Грузия.

Порошенко не уточнил, когда он рассчитывает формально получить этот статус. Он между тем заявил, что Альянс остался доволен прогрессом реформ в Украине: "Мы встретили сильный голос в поддержку украинской власти. Я рад услышать такую мощную поддержку наших успехов, достигнутых при таких сложных обстоятельствах".

Сегодня на саммите НАТО в Варшаве утвердили комплексный план поддержки Украины.

Источник:   Лига
Тэги:  порошенко, украина-нато
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день