01.07.2016  15:21   Лилия Ангорская

Харьковчане снимут художественный фильм о трагических судьбах бойцов АТО

Этой осенью планируется старт съемок художественного фильма «Смерть человека», который расскажет о людях, которые видели или принимали участие в боевых действиях в зоне АТО и столкнулись с посттравматическим военным синдромом.


TheStepsstudio

Режиссер киностудии «Ступени» Игорь Парфенов рассказал «Дозору», что сценарий к фильму он уже написал и сейчас продолжается кастинг на главные и второстепенные роли.

Одна из актрис уже утверждена. Это харьковчанка Эллен Слюсарчи, сыгравшая в десятке фильмов, среди которых и картины Парфенова.

«Это реалистичная и ужасная история пяти участников войны в Украине. Тридцать сребреников, как откупные за смерть брата. Протез, брошенный на стол судьи вместо документов. Беременность после изнасилования в плену. Тюрьма по ложному обвинению. Объявленная голодовка до смерти. Все это заставляет последнего из вернувшихся на инвалидном кресле, автостопом добираться до Киева, чтобы или спасти еще живых, или погибнуть самому, спалив себя на Майдане заживо», - делится синопсисом картины Игорь Парфенов.

Непосредственно съемки должны начаться этой осенью. Но чтобы осуществить художественный замысел, студии требуются средства, которыми она не располагает. В связи с этим группа ищет спонсоров, а также просит всех неравнодушных к кинематографическому искусству помочь деньгами. Сбор средств проходит на платформе INDIEGOGO. По предварительным подсчетам, фильммейкерам необходимо 60 тысяч долларов.

«Уже два года наша страна живет в состоянии войны и, к сожалению, не в наших силах ее остановить, но уже сегодня мы можем бороться с ее последствиями. С посттравматическим военным синдромом сталкиваются 80% всех, кто видел войну, о которой не принято говорить в обществе. Нам очень важно найти финансирование для этого проекта именно через краудфандинг, так как таким образом уже сейчас, еще до выхода фильма, обращаем внимание на эту важную проблему», - говорит Игорь Парфенов.



Киностудия «Ступени» стала известной благодаря художественной социальной драме «Однажды в Украине» о крымчанке Нине, которая, спасаясь от оборотней в погонах, бежит в Киев и присоединяется к Революции Достоинства.  Идея фильма возникла в августе 2013 года, когда во Врадиевке вспыхнули протесты после совершения сотрудниками милиции группового изнасилования, а съемки проводились на Майдане в Киеве на волонтерской основе.

В 2015 году картина принимала участие в множестве международных кинофестивалей, получила приз кинофестиваля NOIDENTITY в Испании,  а также выиграла в номинации «Лучший иностранный фильм» на CreActive International Open Film Festival (IOFF) в Бангладеше.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день