27.05.2016  14:32   

У фонда гарантирования вкладов не хватает 10 миллиардов гривен для компенсаций

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен обратиться к Министерству финансов с просьбой о выделении 10 млрд гривен.


// vk.com

Фонду не хватает собственных средств для выплат вкладчикам обанкротившихся банков, сообщил заместитель директора фонда Андрей Кияк.

Сегодня 70% активов обанкротившихся банков, которыми управляет фонд, являются залогами в Национальном банке Украины. Оценочная стоимость этих активов составляет около 80 млрд грн.

Кияк заявил, что формат финансовой помощи, которая необходима ФГВФЛ не имеет значения, поскольку в любом случае во втором полугодии фонд обратится в Минфин за ее выделением.

Замдиректора пояснил, что из-за невозможности реализовать хорошие высокодоходные активы, фонд недополучает средства и часто вынужден останавливать выплаты вкладчикам IV, V, VI и других групп.

«Так как департамент рисков НБУ готовит материалы для согласования, а фактически несогласования, и так как с 1 марта он прекратил любое согласование залогов на продажу – о чем может идти речь в такой ситуации?» – резюмировал чиновник.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  фгвфл, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день