19.05.2016  18:39   

В Харькове проверяли доступность зданий судов для людей с ограниченными возможностями

Люди с ограниченными возможностями проверили на доступность десять харьковских судов.


Сай Харьковского горсовета

Как сообщила сегодня, 19 мая, на заседании Комитета обеспечения доступности вице-президент городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, проверку прошли девять районных судов и Апелляционный суд Харьковской области.

По ее словам, была изучена доступность прилегающей территории, парковки, внутреннее пространство, залы заседаний, санузлы. В итоге ни одно здание судов не оказалось доступным полностью. Общие проблемы – это отсутствие специальных паркомест, лифтов, тактильной и звуковой информации, оборудованных санузлов, а также узкие входные двери, высокие пороги. Кроме того, есть суды, в которые ведут так называемые «двери-вертушки», проехать через которые на коляске просто невозможно.

«Наше государство развивается, повышается степень сознания людей с инвалидностью, у них возникает необходимость защиты своих прав в суде, поэтому эта тема очень важна. Возле многих судов есть пандусы, но это формально решает проблему, поскольку дальше возникают проблемы внутри самого здания», - сказала Елена Шингарева.

Также она отметила, что по итогам проверки во все суды были направлены рекомендации для улучшения доступности помещений. Кроме вышеперечисленных, в них шла речь и о привлечении работников суда для оказания помощи человеку с ограниченными возможностями во время его пребывания в здании.

Ответили на вопросы и обсудили эти проблемы с членами комитета и представители суда. По их словам, все суды находятся в приспособленных помещениях, восемь из них – в арендованных, поэтому вкладывать средства в капитальный ремонт помещений возможности нет. В то же время людям с ограниченными возможностями пошли навстречу. В частности, в этом году пандусный съезд или подъемник планируют установить при входе в суд Червонозаводского района. Также будет направлено обращение в профильные структуры городского совета с просьбой обозначить паркоместа для инвалидов.

В свою очередь заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что необходимо провести встречу представителей Комитета доступности со всеми судьями Харькова. Вице-мэр подчеркнула, что проблема доступности судов – непростая, но ее решение нужно разделить на два момента: первый касается того, что можно сделать с архитектурной и финансовой точек зрения, а второй – человеческих действий, когда нужно пойти навстречу друг другу. Например, назначать заседания суда только в доступных для людей с ограниченными возможностями зданиях.

Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, город продолжит эту работу и сделает все возможное, чтобы городская инфраструктура была максимальна доступной.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  инвалид, пандус
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день