27.04.2016  18:55   

Харьковчанам разъяснили новые правила регистрации места проживания

С 4 апреля в Украине вступили в силу нормы Закона Украины №888-VIII, согласно которым полномочия в сфере регистрации/снятия с регистрации места жительства физических лиц делегируются органам местного самоуправления.


city.kharkov.ua
Как сообщил директор Департамента регистрации Олег Дробот, новые правила и порядок регистрации/снятия с регистрации места жительства лиц утверждены Постановлением Кабмина №207 от 2 марта 2016 года.
 
Согласно п.4 нового порядка, гражданин Украины, а также иностранец или человек без гражданства, постоянно или временно проживающий в Украине, обязаны в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытии на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства. Как отметил директор Департамента регистрации, ранее на эти действия законом отводилось всего 10 дней.
 
«Административная ответственность возникает в том случае, когда человек обратился для регистрации нового места жительства по истечению 30 календарных дней после снятия с регистрации предыдущего места жительства», - подчеркнул Олег Дробот.
 
Директор департамента также отметил, что в таком случае, согласно ст. 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях, работник центра предоставления административных услуг составляет административный протокол.
 
«При выявлении такого правонарушения первый раз человеку будет сделано предупреждение, а в дальнейшем будет накладываться штраф. Вместе с тем, закон предусматривает увеличение административного сбора за проведение регистрации с нарушением срока», - отметил Олег Дробот.
 
Согласно изменениям в ст. 11-1 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», за регистрацию, снятие с регистрации места жительства оплачивается административный сбор:
 
- в случае обращения лица в течение установленного настоящим законом срока - в размере 0,0085 размера минимальной заработной платы (11,71 грн);
 
- в случае обращения лица с нарушением установленного настоящим законом срока - в размере 0,0255 размера минимальной заработной платы (35,14 грн).
 
Как отметил директор Департамента регистрации, поскольку административный сбор рассчитывается от размера минимальной зарплаты, с мая размер сбора составит 12,33 грн и 36,98 грн, соответственно.
Источник:   city.kharkov.ua
Тэги:  харьков, регистрация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день