04.04.2016  12:45   Лилия Ангорская

Харьковские активисты вновь митингуют под прокуратурой (ФОТО)

Представители нескольких общественных организаций митингуют под зданием областной прокуратуры на улице Богдана Хмельницкого.


Фото: itsector

Под зданием прокуратуры и возле проезжей части дежурит около пятидесяти правоохранителей, а также бойцы Нацгвардии.

На тротуаре стоит порядка сотни активистов.

О намерении участвовать в участии заявляли представители «Автомайдана», «Громадської варти», «Молодежного националистического конгресса» и «Свободных людей».

Среди пикетчиков – лидер «ГромВарти» Валентин Быстриченко, экс-депутат горсовета Дмитрий Маринин и активист Сергей Ряполов, который проходит потерпевшим по делу городского головы Геннадия Кернеса и на суд сегодня не поехал.

Некоторые митингующие принесли с собой плакаты такого содержания: «Сотня Лева – ліва сотня», «Стоп прокурорский произвол», «Нет коррупции в прокуратуре» и «Долой Данильченко и банду».

Пикетчики требуют увольнения прокурора области Юрия Данильченко, а также заявляют, что областная прокуратура покрывает «Сотню Лева», представители которой на митинге 28 марта избили активиста «ГромВарти» Дмитрия Олейника.  Кроме того, митингующие возмущаются увольнением Давила Сакварелидзе с должности заместителя генерального прокурора Украины.



Протестующие зачитали обращение к президенту Петру Порошенко с требованием реформировать прокуратуру, которое в 14.00 понесут в Харьковскую облгосадминистрацию.

К митинующим выходила прес-секретать облпрокуратуры Вита Дубовик, которая предложила им создать инициативную группу в составе десяти-пятнадцати человек для переговоров с Юрием Данильченко. Активисты заглушили девушку и продолжили требовать, чтобы прокурор Харьковщины вышел и выступил публично.


Фото: itsector

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день