10.03.2016  09:08   

ЕС отменяет визы для грузинов, а Украине придется ждать неопределенный срок

Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос ожидает, что в начале лета будет принято окончательное решение об отмене виз для граждан Грузии, а уже через месяц ЕК подаст предложение о такой отмене для Украины.


rv.org.ua

Об этом он заявил на брифинге в Брюсселе, представляя законодательное предложение относительно Грузии.

"Все будет готово (для отмены виз для граждан Грузии) в начале лета. Как вы знаете, принятие этого решения занимает два-три месяца...

Поскольку мы запустили процедуру, мы ожидаем, что уложимся в этот срок", — заявил комиссар. "Мы ждем тот момент, когда грузины смогут путешествовать в ЕС без виз, так же как европейцы уже ездят в Грузию", — добавил он.

Аврамопулос также подчеркнул, что Украина может вскоре присоединиться к Грузии. "Относительно Украины — то, что она делает (для выполнения собственных обязательств в контексте безвизового диалога), делается очень позитивном направлении... Мы работаем над тем, чтобы подать законодательное предложение об отмене виз для Украины. Мы ожидаем, что в следующем месяце Украина присоединится к перечню (стран, в отношении которых будет решение об отмене виз)", — заявил он.

Как сообщалось, Еврокомиссия в среду, 9 марта объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии. "Комиссия сегодня предложила снять визовые требования для граждан Грузии. Комиссия предлагает включить Грузию в перечень стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим", — сказал еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос.


 

Источник:   Дело
Тэги:  виза, шенген
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день