06.03.2016  12:37   Лилия Ангорская

В области Масленицу будут гулять в Сковородиновке

В этом году празднование Масленицы на территории области пройдет в селе Сковородиновка Золочевского района. При этом вход на мероприятие будет по билетам.


Городской Дозор

Праздник пройдет 7 марта на базе ОКУ «Национальный литературно-мемориальный музей Г.С.Сковороды», рассказал «Дозору» директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцына.

«Это мероприятие не такое масштабное, скорее, для жителей соседних районов. Первых лиц области не будет», - добавил Олег Яцына.

Как уточнили в музее, на празднике выступит группа «Воріття». Гостей научат выпекать гречневые блины, а также вырезать деревянные колоды, которые по народному обычаю повязывают неженатым парням и незамужним девушкам, как символ осуждения за то, что те не вступили в брак.

Также в программе - обряд «колодия» с сожжением коструба, катание на лошадях и угощение варениками и блинами.

«Участие в программе вместе с входным билетом и экскурсионным обслуживанием стоит 100 гривен. Начало – в 12.00», - добавили в музее.

На праздник можно добраться своим ходом, а можно купить соответствующий тур из Харькова.

Отметим, что в прошлые годы вход на подобные фольклорные фестивали в регионе всегда был свободным.  До трагических событий в стране Масленицу с размахом гуляли в Змиевском районе.

В Харькове провожать зиму будут на площади Свободы. С 11 до 13 марта здесь будет работать праздничный городок, где каждый район города представит интерактивные шоу-программы, связанные с традициями разных стран. 13 марта харьковчане смогут поучаствовать в костюмированном шествии, посмотреть театрализованное представление «Зиму провожаем – Весну встречаем», а в 18:00 приобщиться к традиционному обряду сжигания чучела.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день