25.02.2016  17:17   

Харьков готовится к паводку: в городе ремонтируют плотины и ливневки

В Харькове подходит к завершению реконструкция Журавлевской плотины и выполнен текущий ремонт других гидросооружений города.


// city.kharkov.ua

Реконструкцию Журавлевской плотины планируется завершить в текущем году. Основной объем работ на плотине уже выполнен, сообщил главный инженер КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Залесский.

Также с целью своевременного реагирования на изменения уровня воды были проведены текущие ремонты Гончаровской, Павловской, Лопанской, Жихарской плотин и гидроузла Лозовеньковского водохранилища.

Кроме того, отметил Владимир Залесский, накануне весны в Харькове провели планово-предупредительные ремонты оборудования гидросооружений, были снесены аварийные деревья на берегах рек. Сейчас рабочие чистят и промывают сети ливневой канализации, дождеприемные и смотровые колодцы, выполняют их текущий ремонт.

В свою очередь первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что планируется заменить систему ливневой канализации на ул. Клочковской.

«Идет плановая работа по расчистке ливнеприемников, их замены. Опыт показывает, что там, где мы строим новые ливневые системы, подтоплений нет. Проблемные участки есть, и мы этот вопрос решаем. В частности, планируется замена ливневых систем по улице Клочковской. Кроме того, новые ливнеприемники уже построены на реконструированных участках Московского проспекта», - сообщил Игорь Терехов.  

Напомним, что реконструкция Журавлевской плотины началась в 2013 году. Проект реконструкции предусматривает работы по укреплению и восстановлению несущих балок технологической площадки, ремонт вертикальных колон несущих конструкций, береговых опор моста, укреплению отводящего и подводящего каналов и т.д. Все эти меры повысят надежность конструкции плотины и значительно увеличат срок ее безопасной эксплуатации.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день