15.02.2016  11:40   Лилия Ангорская

В Харькове почтили память погибших в Афганистане (ФОТО)

В сквере Воинов-интернационалистов возле станции метро «Научная» состоялся митинг-реквием, посвященный 27-й годовщине вывода войск из Афганистана.


city.kharkov.ua
К Мемориалу возложили цветы

Участники митинга – представители городского Союза ветеранов Афганистана, районных организаций, участники боевых действий локальных войн, их семьи, чиновники и представители общественности -  возложили цветы к Мемориалу.

Протоиерей отец Александр провел молебен и погибших воинов почтили минутой молчания.

«Может быть, не все тогда поняли значимость этого дня, который мы отмечаем уже 27 лет. А ведь он по значению рядом с Днем Победы в 1945-м, потому что люди, которые ушли на ту войну, свято верили в то, что делают правое дело. Они исполняли свой интернациональный долг и вели себя как герои. А сейчас мы тесно сотрудничаем с афганскими организациями, и надо отдать им должное - они очень организованы. За 27 лет они не потеряли из вида ни одной семьи погибшего, не оставили без внимания ни одного умершего, то есть ведется огромная работа. Мы тоже всегда знаем, кто попал в больницу, кому нужна материальная помощь, у кого проблемы семейного характера. Мы со всеми в контакте и всем стараемся помочь», - отметила  вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Справка. 15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск, выполнявшие интернациональный долг, покинули территорию Афганистана. С 2004 года 15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

В Харькове живет около 6,5 тыс. участников боевых действий на территории 24 стран, в том числе более 5 тыс. участников афганской войны, около 1 тыс. из них - инвалиды. 124 харьковчанина погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день