12.02.2016  13:47   

Харьковчан зазывают на контрактную службу удвоенными зарплатами

В первом квартале 2016 года в Харьковской области планируют набрать 945 контрактников.


http://biz.zhzh.info
С января денежное содержание военных-контрактников выросло вдвое

О преимуществах военной службы по контракту рассказал врио военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Военком отметил, что сегодня контрактная служба в армии является конкурентной на рынке труда в Украине. Так, солдаты первого года службы зарабатывают около 7 000 грн в месяц, командир отделения – 8 200 грн, командир взвода – 9 400 грн, командир роты - 10 500 грн.

«Немаловажны и социальные гарантии. Это повышение денежного содержания, несколько выплат в течение года в размере одного месячного оклада для решения социальных вопросов и оздоровления. Это бесплатное медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение, возможность получения высшего образования в вузах Министерства обороны. Возможность получения первичного офицерского звания «младший лейтенант» при условии, что военнослужащий по контракту имеет высшее образование не ниже бакалавра. Обеспечение всеми видами довольствия, оплата за съем или поднаем жилья осуществляется за счет Министерства обороны», - перечислил положенные воинам-контрактникам соцгарантии Юрий Калгушкин.

По словам Калгушкина, контракт уже подписали более 100 человек.

«В ближайшие дни мы готовим отправку команд кандидатов для прохождения службы по контракту – порядка 80 человек, которые будут направлены в учебные подразделения видов ВСУ», - рассказал в.и.о. военного комиссара.

Руководитель облвоенкомата подчеркнул, что наиболее востребованными военными специалистами на сегодня являются водители БТР, танков, стрелки, снайперы, разведчики, фельдшеры, повара.

Справка. Военную службу по контракту имеют право проходить все граждане Украины от 18 до 60 лет с образованием не ниже неполного среднего.

Существует несколько видов контракта. Обычный - с рядовым составом - заключают на 3 года, с сержантским и старшинским - на 5 лет. Краткосрочный предусматривает прохождение службы до окончания особого периода или демобилизации. Контракт на полгода касается военнослужащих, которые были призваны и проходили службу по мобилизации, военнослужащих срочной службы, которые отслужили 11 месяцев, а также военнообязанных, которые были уволены в особый период. Для этой категории предусматривается одноразовая денежная компенсация - в среднем 11-12 тыс. грн.

Для того, чтобы стать воином-контрактником, кандидату следует обращаться в районный военкомат по месту жительства или месту воинского учета. На первом этапе потребуются такие документы: военный билет или приписное удостоверение, паспорт, идентификационный код, ксерокопии документов о семейном положении и образовании.

Источник:   ХОГА
Тэги:  контрактная армия, калгушкин, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день