04.02.2016  19:04   

Кто претендует на награду «Украинская книга года»

Члены комитета определили троих претендентов на получение ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года".


www.vasylyshyn.org.ua
Книга Жадана претендует получить премию

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

Члены комитета рассмотрели 106 книжных изданий, представленных на конкурс, и предложили присудить премию:

- в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" - книге "Месопотамия" Сергея Жадана ( "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2013);

- в номинации "За весомый вклад в развитие украиноведения" - книге "Украинские народные головные уборы" Галины Стельмащук (ЧП "Издательство "Априори", 2013);

- в номинации "За содействие в воспитании подрастающего поколения" - книге "Запороги: роман-трилогия" ч. 1 "Петр Сагайдачный" Виталия Циновки (издательство "Саммит-книга", 2014).

Напомним, ежегодная премия Президента Украины "Украинская книга года" основана в 2009 году с целью чествования авторов, издательств и издательских организаций, внесших значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела.

На соискание премии выдвигаются книжные издания на украинском языке, изданные в Украине в течение последних трех лет, но не позднее чем за полгода до их выдвижения на соискание премии.

Лауреатам премии выплачивается денежная часть премии, размер которой составляет 100 тысяч гривен. При этом 50 процентов денежной части премии выплачивается автору произведения (соавторам в равных долях, если иное не предусмотрено в соглашении между ними), 50 процентов - издательству или издательской организации.
В состав комитета по присуждению премии входят писатели Иван Драч, Павел Мовчан, ученые Мирослав Попович, Николай Дмитренко, Виталий Дончик, Петр Кралюк, представители библиотек и общественности.

Источник:   УНН
Тэги:  книги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день