25.01.2016  16:32   

Владимир Скоробагач: Мы будем требовать от правительства не лишать жителей Харьковщины их законных льгот

Фракция партии «Відродження» инициирует обращение к Кабинету Министров Украины по вопросу предусмотрения субвенции местным бюджетам на компенсацию за льготный проезд населения Харьковщины.


skorobagach.kharkov.ua
По словам Владимира Скоробагача, в Харьковском регионе проживают почти 700 тыс. людей, имеющих право на льготный проезд
Как рассказал председатель фракции партии «Відродження» в областном совете, заместитель председателя областного совета Владимир Скоробагач, впервые в законе не предусмотрены средства на компенсацию проезда фирмам, которые предоставляют услуги перевозки. 
 
«Перевозчики не могут работать себе в убыток, а заплатить им за льготников государство не может. В законе о государственном бюджете на 2016 год эти средства просто не предусмотрены и в Киеве надеются, что все расходы возьмут на себя местные бюджеты, но бюджеты городов областного подчинения не могу взвалить на себя такую ношу. Мы даже не говорим о сельских и поселковых советах. У них нет столько средств, чтобы решать задачи, которые обязан решать государственный бюджет», - подчеркнул Владимир Скоробагач. 
 
По словам председателя бюджетной комиссии, депутата областного совета от партии «Відродження» Людмилы Немыкиной, обеспечивать льготный проезд всегда было прерогативой государства. Это регламентируется законами, которые касаются социальных выплат и социального обеспечения. 
 
«Многие сессии в городах областного подчинения на Харьковщине уже прошли. На сессиях депутаты местных советов также принимали свои обращения к Кабинету Министров по этому вопросу», – подчеркнула Людмила Немыкина. 
 
По словам Владимира Скоробагача, в Харьковском регионе проживают почти 700 тыс. людей, имеющих право на льготный проезд, а потребность в средствах на компенсацию составляет около 600 млн грн. 
 
«В последние годы государство платило лишь 20% от необходимых средств по компенсации. Но сейчас оно просто лишает людей их законного права на льготный проезд», - подчеркнул председатель фракции «Відродження». 
 
22 января состоялось совещание при участии представителей депутатского корпуса от партии «Відродження», где участники совещания приняли решение подготовить обращение к Харьковскому областному совету об инициировании перед Кабинетом Министров Украины вопроса внесения изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год».
 
В этот же день на селекторном совещании с главой парламента Владимиром Гройсманом, первый заместитель председателя Харьковской областной организации партии «Відродження», председатель областного совета Сергей Чернов поднимал вопрос компенсации на льготы и отметил, что если в ближайшее время этот вопрос не будет решен это может вызвать социальное напряжение среди населения. Завтра состоится заседание Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, где также будет подниматься этот вопрос.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день